«Здравствуй, Ленин!»

«В последнее время у нас в селе появились новые достопримечательности – мемориал участникам локальных войн и вооруженных конфликтов, памятный знак, посвященный морякам. Но у нас есть и памятник Ленину. Мы каждый день проходим мимо него и уже не обращаем внимания, а ведь у него есть своя история. Интересно, когда его установили, кто был архитектором, когда было открытие памятника? Говорят, что возникали какие-то проблемы с его монтажом и что в 90-х его пытались снести, но кто-то отстоял. Хотелось бы узнать историю этого памятника.

Наталья К., с. Троицкое».

25 октября 1967 года в райцентре состоялось торжественное открытие памятника Ленину. Репортаж об этом знаменательном событии можно найти в газете «За коммунистический труд» от 25.10.1967 г.: «В этот день октябрь не дул холодом, не косматился осенней серостью туч. Это был день яркого солнца, до нежности синего неба и радостно счастливого настроения не одной сотни людей, пришедших на площадь райцентра.

В маршах духового оркестра – звучание героического шага страны. На пьедестале – живые цветы. Многозвучье школьной детворы, которую особенно любил Ильич.

Митинг открывает председатель районного Совета депутатов трудящихся тов. Сигарев.

Слово – представителю партии, созданной В.И. Лениным, первому секретарю райкома КПСС тов. Овсянникову И.В. Он говорит о величии Ленина как вождя, силе ленинской науки, мудрости его предвидения.

-Владимир Ильич Ленин, — подчеркивает оратор, — велик и славен своими революционными делами, великими бессмертными идеями и человечностью, своей скромностью и простотой. 50 славных лет мы идем ленинским путем под гордым знаменем ленинизма. Пусть вечно живет в сердцах и душах людей земли великое дело Ленина и его наследие…

С задушевным словом на митинге выступили рабочий ремзавода тов. Калугин. От имени молодежи района с пламенным словом-призывом выступила работница быткомбината, комсомолка Вера Юшкова: «Рабочей правдой, не сломленной кандалами и каторгой, свободой, завоеванной на баррикадах, жизнью, героическими боями и упорным трудом клянемся, что вечно будет в наших сердцах огонь ленинизма, огонь революции, огонь борьбы за коммунизм».

По-особенному засветились глаза людей, когда на пьедестал поднялись пионеры Надя Османова и Алеша Пастухов, и над площадью зазвучала детская речь».

А вот как в газете описан торжественный момент открытия памятника:

«Представитель старой гвардии большевиков Н.Д. Советов под Гимн Советского Союза опускает покрывало. Облитая солнцем белая скульптура вождя открылась людям. В приглушенном гомоне народа вдруг слышу детское, непосредственное:

-Здравствуй, Ленин!..

Т. Шайкин».

В 1967 году вся страна праздновала 50-летний юбилей Великой Октябрьской социалистической революции. В связи с этим во многих городах и селах бывшего СССР открывались памятники вождю революции. Был объявлен конкурс на лучший памятник В.И. Ленину в Московском Кремле, в котором приняли участие более 50 авторов. Лучшим было признано произведение ленинградцев – скульптора В.Б. Пинчука и архитектора С.Б. Сперанского. Памятник, выполненный из бронзы и установленный на постаменте из темно-серого гранита, был торжественно открыт в Кремле 2 ноября 1967 года. В 1995 году памятник демонтировали и перевезли в Ленинские Горки, где он находится по сей день.

Ну, а у нас памятник вождю пролетариата стоит на прежнем месте, и сегодня он представляет собой определенную историческую ценность. К сожалению, нам не удалось ответить на все вопросы читательницы. Были ли намерения демонтировать памятник или нет? Если да, то кто встал на его защиту? Хотим обратиться к нашим читателям: если вы что-либо знаете об этом, то поделитесь своими воспоминаниями. Вам будут признательны земляки, интересующиеся историей своей малой родины.

Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.