А в переднем углу – ее портрет

2 сентября праздновала свое 90-летие коренная жительница Большой Речки Мария Михайловна Морозова. В этот день гостей она встречала в бодром расположении духа. Поздравили ее и вручили подарки, письмо от Президента России и электронный тонометр от главы края, О.П. Поснова, начальник управления социальной защиты населения, и Н.А. Сапина, глава Петровской сельской администрации.
Живет Мария Михайловна с внучкой Мариной, на стенах в их доме много картин, а в комнате у именинницы в переднем углу висит ее портрет, все эти работы рисовала и дарила жена правнука. У юбилярши трое детей, пятеро внуков, один правнук и годовалая праправнучка. С утра ее родные уже начали дарить ей подарки.
Гостей труженица тыла приглашает в свою комнату.
-Я живу хорошо, – говорит она. — Посмотрите на мой уют, стараюсь внучке помогать по дому, где подмету, где сапожки домочадцам помою, в общем, топчусь помаленьку.
Всю свою жизнь Мария Михайловна работала в колхозе, пришлось ей посидеть и в кабине трактора и комбайна, пасти телят, обрабатывать свеклу, скирдовать сено, ночевать в поле. И сейчас ее родные желают ей жить столько, чтобы еще и праправнучку замуж выдать.

Нелегкая выпала судьба
В августе отметил свой девяностый день рождения житель райцентра Павел Михайлович Чесноков. По традиции поздравили участника Великой Отечественной войны представители районной администрации и социальной защиты населения.
Рожденным в начале двадцатых годов прошлого века на долю выпало немало бед. В то время страна только начинала приходить в себя после гражданской войны, потом были коллективизация, репрессии… Когда подошло время вступать во взрослую жизнь, началась другая война – Великая Отечественная, с которой многие не вернулись.
Павел Михайлович пострадал и от репрессий, и участвовал в Великой Отечественной войне, он один из немногих, ныне живущих, кто видел ее собственными глазами. Для него война началась в 1943 году на Ленинградском фронте. В боях получил ранение. После госпиталя вернулся в строй и чуть-чуть не успел на войну с Японией, куда его отправили после выздоровления.
Сейчас Павел Михайлович живет с детьми, быть самостоятельным во всем не позволяют годы, но для своих почтенных лет он сохранил неплохую память и может припомнить события более чем полувековой давности.

 

Бил и немцев, и японцев
Михаил Робертович Капатурин отметил свой 90-летний юбилей 28 августа. В этот день его поздравили не только близкие родственники – трое сыновей с семьями, но и представители власти, гости из администрации района и управления социальной защиты населения. От главы государства участнику Великой Отечественной войны вручили поздравительное письмо и подарок от администрации края – электронный тонометр.
Михаил Робертович родом из Иркутской области. Десантник-парашютист воевал на западных фронтах с 1942-го по 1945 год, был ранен, а потом еще освобождал от японских захватчиков Китай. Домой вернулся в 1949-м.
После войны работал сначала бондарем, а потом водителем. Более 20 лет проработал на сырозаводе шофером, крутил баранку и на винзаводе, а на пенсию ушел из «Алтайводстроя».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.