Бабе Агнюше второй век пошел!

Агния Николаевна Басаргина из Зеленой Поляны родилась на свет еще при царском режиме – в 1910 году! 11 января к ней на столетний юбилей в гости приехали дети, внуки, правнуки, родственники и друзья.

На своем веку Агния Николаевна повидала немало. В многодетной семье она была старшая. Сначала воспитывала своих двух осиротевших сестер и двоих братьев. Вышла замуж, родила троих детей. Ее муж в 41-м ушел на фронт и не вернулся. Замуж она больше не выходила. Одна из ее дочерей трагически погибла, когда Агнии Николаевне было 60 лет. Бабушка оформила опекунство над внуками пяти и девяти лет. Воспитала их, дала образование. И внуки зовут ее мамой. А правнуки называют ласково – баба Агнюша.

До 92 лет баба Агнюша держала на своем подворье корову, в 94 года еще вскапывала пять соток огорода. Все свое внимание, ласку и заботу дарила детям и внукам.

-А какая она певунья! – говорят внуки.

За столом, в присутствии многочисленных гостей баба Агнюша спела свою любимую песню: «На муромской дорожке стояли три сосны…». Спела всю от начала до конца. И слова все помнит!

-Агния Николаевна, поделитесь секретом долголетия, — попросил глава района О.В. Чигирев, приехавший в этот день поздравить юбиляршу.

-Надо много работать и чуть-чуть выпивать! – бодро ответила бабуля.

Кроме родственников Агнию Николаевну поздравляли начальник управления соцзащиты О.П. Поснова, директор Центра социальной помощи семье и детям Е.А. Дергачев, глава Зеленополянской сельской администрации А.Н. Шаров.

-Мне бы столько подарков, сколько подарили бабе Агнюше, — говорит одна из правнучек.

А внучка, которая приехала из Сургута, добавила:

-Мой сын, правнук бабы Агнюши, пообещал приехать к ней на 110 лет!

Всего у Агнии Николаевны семь внуков и 10 правнуков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.