Дети – это настоящее богатство!

Когда-то, еще до 1990 года, семья Балыкиных жила в Киселевске Кемеровской области. Однажды приехали в наш район в гости, воздухом надышаться не могли и решили переехать.

И Татьяна Васильевна, и Юрий Васильевич Балыкины имеют почетное звание «Ветеран труда». Оба на заслуженном отдыхе, но сидеть сложа руки не могут – делают пристройку к дому, держат хозяйство и о многом мечтают.

-Муж, Юрий Васильевич, работал шахтером, имеет звания «Почетный шахтер» и «Ветеран труда», — рассказывает Татьяна Васильевна Балыкина, которой нынче в марте тоже было присвоено звание «Ветеран труда». – Я по образованию учитель начальных классов, работала в школе.

Здесь устроиться работать по специальности не получилось, пошла в узел технической эксплуатации, или, как мы просто называем, в связь, тогда еще там был телеграф. Везде поработала: и на телеграфе, и в бухгалтерии, и кадровой работой занималась, отчеты составляла, в абонентском отделе работала. С людьми интересно общаться. Звонили – вроде как ругаться, а я с ними разговариваю, объясняю причины, например, отсутствие связи, и смотрю, потихоньку, потихоньку люди успокаивались. Я с ними по-доброму, и они оттаивали.

Хорошие были времена. Но и сейчас у нас с мужем много дел. Вот дом решили расширять, пристройку сделали, все своими руками. Корову держим, и себе, и соседям молока хватает. Только в гости редко можно куда-то вырваться. Наша корова мало кого подпускает к себе, а доить-то надо. Хлеб сама пеку, дети подарили хлебопечку, ну, не простаивать же ей?

У супругов Балыкиных, которые 38 лет живут вместе, трое детей. Старшие, семейные, в Новосибирске, а младшая, Евгения, заканчивает нынче филологический факультет АлтГУ. Планирует остаться в городе и преподавать в лицее или гимназии. У Балыкиных две внучки и два внука.

-Вот так и живем, — говорит Татьяна Васильевна, — богатства не нажили, но детьми довольны. У них все хорошо, и у нас тоже.

Люблю гостей. Летом душа не нарадуется, когда дети приедут да еще подруги из города. На полу стелим постели – такая хорошая суета…

Этой зимой взялась изучать орфографический словарь, мне стало интересно – правильно ли мы говорим и ставим ударения в словах. Было познавательно. А что бы я хотела – чтобы все мои близкие были здоровы. Еще хочется развести большой цветник у дома и научиться играть на аккордеоне…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.