Девятнадцать лет в пожарной охране

Слово «ветеран» у многих в первое мгновение ассоциируется с пожилыми людьми. В первую очередь мозг выдает картинку бабушки или дедушки преклонного возраста, убеленных сединами. «Ветеран» – от латинского «vetus» –  старый. В античном Риме ветеранами назывались солдаты, которые отслужили срок минимум в 20 лет и были уволены или оставались при войске. Воинское искусство ветеранских легионов Цезаря, так называемых «железных воинов», широко славилось. Не часто, но встречаются в нашей жизни и молодые ветераны. Как, например, тройчанин Евгений Викторович Циммерман, которому недавно присвоено почетное звание «Ветеран труда».

Родился Евгений Викторович в декабре 1968 года.

 -Отец мой, сколько себя помню, на ремзаводе работал инженером, – говорит он. – Оттуда и на пенсию уходил. А мама – педагог дошкольного образования.

 После окончания ТСШ №2 поступил в политехнический институт. Первую запись в его трудовой книжке сделали, когда он учился на первом курсе политехнического института и будущих инженеров-механиков автотранспорта возили на уборку картофеля. В армию призвали с первого курса, служил водителем в батальоне обеспечения учебного процесса Кемеровского высшего военного училища связи. Вернувшись из армии, восстановился в вузе и закончил обучение.

 В 1993 году вернулся в Троицкое и устроился слесарем на ремзавод.

 -А в следующем году меня позвал на работу старшим инспектором в Госпожнадзор Владимир Николаевич Лобанов, – рассказывает Евгений Викторович. – Потом был заместителем, а с 1999 года – начальником пожарной части. С 1 июня текущего года я пенсионер МВД. В должности остался как вольнонаемный.

 Конечно, над пожарными, впрочем, как и над многими профессиями, иногда подшучивают, но если говорить серьезно, то профессия – мало того, что опасная, но и морально тяжелая, чего только им не приходится видеть на своей работе: затяжные пожары, трупы людей.

 -Сейчас все происшествия мы должны держать на контроле, – говорит начальник ПЧ-31. — Очень неприятно видеть растерзанные в ДТП тела людей, раньше мы на аварии не выезжали, а теперь это наша обязанность так же, как и тушение пожаров, даже карантин по бешенству должен быть у нас на контроле. Много уделяется внимания обучению и физподготовке сотрудников, хватает и бумажной работы, но о выборе профессии не жалею. Поначалу, кода был инспектором ГПН, не ощущал практической полезности своей работы, составляли протоколы, штрафовали за несоблюдение мер противопожарной безопасности, но удовлетворения работа мне не давала. И совсем другое дело, когда помогаешь людям и видишь плоды своего труда.

 За свою добросовестную работу Евгений Викторович награжден медалями трех степеней «За отличие в службе».

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.