Дороги не подарки, а внимание

12 июля свой девяностый день рождения отметила жительница Многоозерного Елена Дмитриевна Кудашова. Официальных гостей, прибывших поздравить ее от имени Президента России, от него традиционно вручили поздравительное письмо, и от имени губернатора Алтайского края, от которого ей в подарок привезли электронный тонометр, Елена Дмитриевна встретила в бодром расположении духа и даже с пританцовкой. Глава администрации сельсовета тоже не остался в стороне и вручил свой подарок юбилярше.

Судьба ее, как и большинства довоенных детей, нелегка. Родилась она в селе Спешнево Рязанской области в 1924 году. В семь лет семья осталась без отца, еще через год умерла и мама.

-Когда мама умерла, я сразу работать пошла, – вспоминает Елена Дмитриевна. – Сначала нянькой за кусок хлеба, хоть и сама еще ребенком была, потом в столовой посуду мыла. После работала и прачкой, и в столовой на раздаче, и траншеи копала под фундамент строившегося завода, потом вагоны лесом грузила.

На Алтай она попала, когда вышла замуж.

-Замуж вышла, и приехали сюда, на первый участок, сейчас его уже нет, – рассказывает Елена Дмитриевна. – Здесь вагоны лесом грузила, работала в шпалотарном цехе. Самая тяжелая работа была на погрузке леса, не шибко там хорошо было, все вручную грузили. Мне хоть какая работа – не выбирала. А пенсия в результате – слезы, тогда же где записывали в трудовую, где нет…

После выхода на заслуженный отдых Елена Дмитриевна продолжала работать: техничкой-курьером в сельской администрации, прачкой в детском саду.

Сейчас она живет с одной из двух ее дочерей – Людмилой и зятем.

-Живем вместе с дочкой и зятем, – говорит старожил. – Я ее не бросаю, она – меня, вот так и бегаем друг за другом.

Провожая гостей, Елена Дмитриевна всплакнула – растрогало внимание, а гостей пригласила побывать у нее при удобном случае или без него, заехать просто так.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.