Есть активные первички!

Районный совет ветеранов – одна из действующих в районе общественных организаций. Около пяти лет ее возглавляет В.М. Духов. По нашей просьбе он рассказывает, чем в настоящее время живет организация:

-В августе у нас пройдет отчетно-выборное собрание, на котором я как председатель отчитаюсь о проделанной за год работе, и так как срок моих полномочий истекает (выборы руководителя совета проходят раз в пять лет), то выберем председателя. На собрание пригласим глав сельсоветов, председателей первичных ветеранских организаций в селах, а также ветеранов-активистов. К сожалению, не во всех, даже больших, селах есть первички. Нет их в Заводском и Беловском, и причину этого вижу в равнодушии глав сельсоветов. Они ссылаются на то, что в их селах нет инициативных ветеранов, которые могли бы возглавить первички.

Я сделал во все ветеранские организации запрос, что они, в свою очередь, также должны либо переизбирать, либо выбрать нового председателя своей первичной организации. Из 16 сельских Советов только шесть прислали мне отчет о проделанной работе.

Можно отметить хорошую работу первичек в Усть-Гавриловке под руководством Анатолия Васильевича Варнакова, Хайрюзовке (возглавляет Анатолий Григорьевич Третьяков), Боровлянке (Андрей Иванович Краснослободцев), Ельцовке (Елизавета Анатольевна Евдокимова).

Если раньше к нам больше обращались с какими-то житейскими проблемами (по воде, отоплению и т.д.), то сейчас в основном мы решаем вопросы о присвоении звания «Ветеран труда».

Анатолий Васильевич Варнаков нам рассказал, что сегодня волнует ветеранов Усть-Гавриловки:

-На данный момент, конечно, подготовка к зиме, обеспечение дровами населения. Обращаем внимание на благоустройство села. В частности, недавно приглашали всех на уборку территории кладбища. Решали совместно с главой проблему водоснабжения населения. На ул. Молодежной не было воды. Собрали всей улицей деньги на трубу, сами на общественных началах ее пробросили. Сейчас у жителей улицы есть вода. Работаем с населением по поводу того, что за воду нужно платить ежемесячно, не накапливать долги. Еще пенсионеров волнует вопрос, как мы будем жить после объединения сельсоветов. Озабочены проблемой пьянства на селе, пытаемся вразумить таких людей, ведь многие живут в семьях, которые страдают от этого.

Подготовила Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.