Хотела учить, а стала лечить

Трудно селянину прожить без личного подворья, да, если честно, и как-то неестественно это. Так повелось, что если силы и здоровье позволяют, сельские жители держат скот, который и семью кормит, и какой-никакой доход в семейный бюджет дает. Но… продуктивное ведение хозяйства возможно только при наличии здоровых животных, при хорошем уходе и правильном питании. А еще – профилактике заболеваний, и вот здесь на помощь владельцам домашних животных приходит ветеринарная служба.

 Много лет назад в Усть-Гавриловке выращивали сахарную свеклу. Но прежде чем заняться возделыванием новой для района культуры, аграрии поехали перенимать опыт в Белгородскую область. И надо же было такому случиться, что встретились в белгородской деревеньке два однополчанина, фронтовика. Посидели, поговорили, да и предложил один другому: «Собирай-ка, Григорий, жену, детей, да переезжайте к нам на Алтай!». Так маленькая Надя Ткаченко оказалась с родителями в Усть-Гавриловке.

 Много воды утекло с тех пор. На алтайской земле у Нади и ее двоих братьев и сестры родились пятый и шестой по счету братики. Выросли ребята, окончили школу да и разлетелись все из родительского гнезда. Но так получилось, что все они, кроме старшей сестры Любови, связали свою жизнь с ветеринарией. Надежда же, по примеру сестры, в мечтах видела себя учителем биологии и уже даже собралась поступать в Горно-Алтайский педагогический институт, но… Приехал в гости к родителям старший брат, состоявшийся к тому времени ветврач, и посоветовал: иди-ка ты, сестренка, в ветеринары. Выслушав совет брата, Надя подала документы в Алтайский сельскохозяйственный институт.

 После успешной сдачи госэкзаменов и получения диплома молодой ветврач приехала работать в село Раздольное, где располагалось третье отделение совхоза «Пролетарий». Но отработала там совсем недолго. Владимир Семенович Алтухов, главный ветврач района, предложил Надежде Григорьевне работу врача-химика в районной ветлаборатории, в должности которого она и проработала до 2007 года, занимаясь биохимическими исследованиями сыворотки крови, молока, мочи, проводя ветеринарный контроль качества кормов, исследуя молоко и мясо на качество, а мед – на натуральность и т.д.

 После ухода в 2007 году на заслуженный отдых Василия Павловича Тищенко встал вопрос о том, кто же возглавит ветеринарную службу района. И Михаил Иванович Зань, глава района, предложил начальнику управления ветеринарии Алтайского края кандидатуру Надежды Григорьевны Осиповой. С тех пор Надежда Григорьевна твердо держит руль управления ветеринарией по Троицкому району в своих руках. В ее подчинении 27 штатных работников госветслужбы, девять из которых работают в лаборатории.

 -Наша задача – обеспечить эпизоотологическое благополучие и безопасность пищевой продукции в районе, — рассказывает о работе вверенной ей службы начальник управления ветеринарии. — Все сельские администрации, кроме Боровлянской, обеспечены сегодня ветспециалистами, однако нагрузка на них огромная – один специалист на пять-шесть сел. Каждый год до специалистов, обслуживающих территории, доводится план противоэпизоотических мероприятий, и задача наших айболитов – выполнить все мероприятия добросовестно.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.