И даже мальчишки вышивали…

Людмилу Александровну Родину мы застали за неожиданным, на наш взгляд, занятием – она рисовала поздравительную открытку. Казалось бы, что тут особенного, но, согласитесь, не каждый в свои 87 лет хочет и может это сделать.

-Для открытки мне нужны ватман, фломастеры, ну, и, конечно, фантазия, — говорит Людмила Александровна. – Я стараюсь к каждому празднику рисовать открытки и дарить соседям или своим близким.

Восьмой год Людмила Александровна живет у сына в Троицком. Большая часть ее жизни прошла в Озерках недалеко от Барнаула, а еще раньше она жила в Азербайджане. Родилась Людмила Александровна в августе 1923 года в Баку, в их семье было четыре сестры. Она самая старшая.

-В 1937 году к нам в дом пришла беда, — говорит героиня, — арестовали папу, через какое-то время – маму. А нас, четырех девчонок, распределили по разным детским домам. Я попала в детский дом станицы Пролетарской Ростовской области. Во время войны, в 1942 году, наш детский дом был эвакуирован на Алтай в Озерки. Закончив «семилетку», осталась работать воспитателем в своем детдоме. Вскоре его расформировали, и я пошла в школу учителем музыки, рисования, черчения и труда. Еще в детском доме я посещала все кружки, которые там были, воспитатели даже спрашивали: «Люда, как ты успеваешь?». А вот пригодилось же все потом. В школе вела кружки выжигания, вышивания, танцев, ИЗО. На вышивание ко мне даже мальчишки-восьмиклассники ходили, и у некоторых очень хорошо получалось. Помню, к какому-то празднику они своим матерям картины вышили болгарским крестиком. Все родители, конечно, были удивлены.

Раньше у школы и колхоза было тесное сотрудничество. Только начиналась уборочная или посевная – мы с детьми в первых рядах. Сколько себя помню, всегда была начальником трудового лагеря и теплицы.

После войны Людмила Александровна вышла замуж за фронтовика, на свет появились двое детей. Но военные раны не дали мужу пожить подольше. А она больше не вышла замуж, посвятила всю себя работе с детьми в школе, пропадала там с утра и до вечера. Про нее даже одна ученица написала такие строки: «А учителя искусства только в школе я найду, дома Родина бывает только раз в году». Трудовой стаж Людмилы Александровны исчисляется 59 годами, из которых 57 лет – в стенах одной школы.

-Я еще свои 80 лет отпраздновала в родной школе, а потом меня сын забрал к себе, — перелистывая пожелтевшие от времени листы фотоальбома, говорит учительница. И на каждую фотографию, где запечатлены ее ученики, виденную ею уже в сотый раз, она смотрит внимательно и с любовью.

-Вот стихи про меня, открытки к праздникам, грамоты, благодарности, — перебирая, перечисляет Людмила Александровна. – А вот интересный буклет, посвященный выходу на экраны страны художественного фильма «Кащей Бессмертный», снятого в окрестностях села Озерки.

Именно здесь в 40-е годы прошлого века проходила значительная часть съемок легендарной сказки Александра Роу «Кащей Бессмертный». Там был возведен настоящий деревянный русский посад, который в ходе создания картины был «благополучно» сожжен слугами Кащея.

-В 1944 году к нам приехали снимать фильм, это было такое событие. Актеры Сергей Столяров, Иван Рыжов и Галина Григорьева были такими же, как и мы, не было у них «звездной» болезни. А мы всем селом снимались в массовых сценах, я, например, в хороводе. Все свободное время мы проводили на съемочной площадке.

Сейчас у меня пять внуков и восемь правнуков. Правнучку-шестиклассницу «заразила» вязанием. Она очень хорошо вяжет. А я уже жду, когда можно будет выйти в огород – сажать, полоть для меня удовольствие. В лес еще хожу, правда, недалеко, за грибами, ягодами, пока здоровье есть. Я ведь всю жизнь еще и спортом занималась, участвовала в различных олимпиадах, в 60 лет еще каталась на лыжах. Таблетки только последнее время приходится пить, а так все травами лечилась. Очень люблю читать про лечебные травы. Например, вы знаете, что мелисса от сердца помогает, брусника для почек полезна, белая лилия – от суставов, а зверобой вообще от 99 болезней лечит?..

За свою долгую жизнь Людмиле Александровне все-таки удалось найти двух своих сестер, а вот третью, младшую, — не получилось, ведь когда их рассылали по детским домам, той было всего полтора года, и, конечно, она ничего не помнит. Но до сих пор Людмила Александровна еженедельно на протяжении многих лет внимательно смотрит передачу «Жди меня» и надеется на чудо, которое с ней случилось, когда она нашла двух средних сестер.

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.