И работать, и детей растить успевали

В соответствии с постановлением администрации края от 04.04.2012 №163 почетное звание «Ветеран труда Алтайского края» присвоено еще 828 заслуженным труженикам края. Тринадцать из них – жители нашего района. В числе ветеранов труда тройчанин Михаил Сергеевич Черепанов, трудовой стаж которого – порядка сорока лет. К тому же он отец пятерых сыновей.

Многодетные родители получили право на присвоение звания «Ветеран труда Алтайского края» в прошлом году по инициативе губернатора. Один из родителей, воспитавших пять и более детей, может претендовать на это звание при условии, что наработан трудовой стаж: 25 лет – для мужчин и 20 – для женщин.

Свою трудовую деятельность Михаил Сергеевич начинал в речном флоте. Родился он в Шипуновском районе, а детство прошло в п. Многоозерный.

-После школы с пацанами поехали поступать в Барнаул, все в одно училище – ГПТУ№7, трое учились на судостроителей, а я пошел в плавсостав, – рассказывает ветеран. —  Год проходил практику на трехпалубном пассажирском теплоходе. Ходили по Оби от Барнаула до Александровска, что на Севере. Потом работал на буксире Александр Суворов, лес возили. Работа хорошая была, интересная.

Но вскоре Михаил женился, пришлось уволиться, так как командировки длились по полгода.

Со своей женой Галиной Михайловной они родили пятерых сыновей: Евгения, Сергея, Александра, Дмитрия и Ивана. Все надеялись, что родится дочь. Старший сын родился в 1968 году, а младший – в 1986. Сейчас у Черепановых семь внуков.

-Дети у нас хорошие – говорит жена Михаила Сергеевича, – все семейные и работают. Нас не забывают.

Все сыновья Черепановых разъехались. Сейчас двое живут в Сургуте, остальные в Якутске, Барнауле и Ключевском районе. Из пятерых сыновей почти все отслужили в армии – кто в ВМФ, кто в погранвойсках, а кто во внутренних войсках. Не довелось послужить в Вооруженных Силах страны лишь одному, подвело здоровье.

На вопрос, тяжело ли было растить пятерых детей, спруги отвечают вместе:

-Нет, не тяжело. Правда, работать приходилось много. Всю жизнь хозяйство держим, работали посменно. И сейчас держим, хоть и дети самостоятельные уже стали, но надо и самим жить, и детям хоть чем-то помочь хочется.

На пенсию Михаил Сергеевич вышел десять лет назад в возрасте 55 лет. В Троицком он работал кочегаром и слесарем на ремзаводе, а в 1988 году был принят электромонтером в «Агропромэнерго», откуда и ушел на пенсию. Михаил Сергеевич – добросовестный, ответственный, трудолюбивый работник. Неоднократно награждался почетными грамотами за производственные успехи, а в 1981-м году получил нагрудный знак «Победитель соцсоревнования».

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.