Из педагогической династии

Постановлением администрации края №446 от 27 июля учителю Светлане Ивановне Анищенко было присвоено почетное звание «Ветеран труда Алтайского края».

Когда она в свое время заканчивала школу, ее не занимал вопрос, куда поступать. Она давно для себя решила, что будет только учителем, тем более что перед глазами был пример ее родителей.

-Мама и папа были учителями, — рассказывает Светлана Ивановна Анищенко, — у каждого из них за плечами более 40 лет педагогического стажа. Тетки и сестры – тоже учителя. Поэтому и я стала продолжателем педагогической династии. Родилась и выросла я в Горновом, в 1980 году закончила Бийский пединститут. Мы были первым выпуском открывшегося тогда в вузе факультета педагогов начальных классов. Муж у меня тоже учитель, и по распределению мы поехали с ним в Курьинский район. Там у нас родились дочь и сын. Когда им пришло время поступать, мы решили перебраться поближе к краевой столице и выбрали Троицкий район, здесь и родственники жили. Дочь тоже закончила педуниверситет, но работать в школу не пошла. Зато внук Юра, которому почти три года, просит меня всегда рассказывать сказки про школу.

Учитель начальных классов своего рода универсальный педагог, он должен уметь многое, ведь практически все предметы он ведет сам, устраивает праздники и утренники. У меня никогда не возникало проблем с оформлением мероприятий, всегда в голове много идей, и дети меня во всем поддерживают. И, конечно, всегда очень приятно, что твои ученики тебя не забывают, даже будучи в старших классах, они всегда при встрече подойдут, поздороваются, расспросят, как дела.

Сейчас у меня 3-й класс, поэтому мы идем еще по традиционной программе обучения, о новых стандартах, по которым работают педагоги с младшими классами, я много слышала и читала, но сама пока еще не учила, поэтому ничего о новой программе сказать не могу.

Сегодняшние мои 19 учеников очень хорошие ребята, добрые, непосредственные, я о них могу рассказывать часами. Да и каждый выпуск по-своему уникален, и мне отрадно видеть дальнейшие становление и рост моих учеников.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.