Костер под трактором

Ветеран труда Иван Иванович Гуров из Белого привык все время заниматься каким-то полезным делом. Обязательно найдет себе занятие то во дворе, то в доме. Когда мы встретились с семьей Гуровых, ремонт в их доме был в самом разгаре.

Валентина Тимофеевна, супруга Ивана Ивановича, в прошлом учитель математики, говорит:

-Затеяли ремонт своими силами.

А Иван Иванович добавляет:

-Сейчас столько материалов появилось, приходится осваивать помаленьку, вроде, получается.

Иван Иванович всю жизнь прожил в родном селе, да и Валентина Тимофеевна себя считает местной. Ее семья переехала в Белое из Зеленой Поляны, когда она пошла учиться в седьмой класс. Окончив восемь классов, Иван Иванович отучился в «механке» и в 1968 г. пришел в совхоз «Троицкий» работать механизатором.

-Забрали меня в армию, — вспоминает ветеран труда, — можно сказать, прямо с совхозного поля в 1973 г. По распределению попал служить в Бийск в артполк. После армии вернулся на трактор. Начинал работать на ДТ-54, это потом пошли «Кировцы» и «Беларусы». Совхоз был большой, работы много, делали все на тракторах, машин было мало. И скот в Овчинниково и в Бийск возили, и опилки из Многоозерного, в Червянку за лесом ездили. Совхоз дома строил. Отправят за бревнами, путь до Червянки неблизкий на ДТ. Утром выехал, к ночи приехал, загрузили вручную бревна – и обратно. А если за запчастями надо, так это только в Алтайку, ездили с напарником. Путь туда 17-20 часов занимал, зимой холод собачий, печки-то в ДТ-шке нет. Сутками дома не появлялись. Тракторы зимой на улице стояли, так, чтобы трактор завести, мы под ним костер разжигали для отогрева. Пока трактор заведешь, весь черный от сажи.

Потом десять лет отработал на комбайне, раньше кабины у него не было, просто козырек. Это сейчас сельхозтехника – загляденье, в кабине, как в космическом корабле, со всеми удобствами. Раньше все старались друг перед другом, кто больше сделает. Село если затихало, то на несколько часов ночью. А в четыре утра уже по улицам с песнями шли доярки на утреннюю дойку, все просыпались, до поздней ночи слышен был гул тракторов и машин. У всех были планы, не принято было не работать, стыдоба, не то, что сейчас. Тяжело, конечно, но весело, на работу, с работы женщины с песнями шли. В то время мы считали, что так и должно быть, другой жизни и не знали. И ведь жили и скотины полный двор держали, на работе упластаешься, так еще и дома в сарае не один час проведешь. Детей-то, можно сказать, и не видел.

Затем наступили 90-е годы, которые Иван Иванович вспоминает как «черные».

-А тут зарплату перестали давать, развал пошел, — говорит ветеран. – В это время дети закончили школу, поехали получать высшее образование. Единственное, что выручало нас тогда детей доучить, – это личное хозяйство. Развели мы его много, постоянно брали да сдавали. Это, конечно, было тяжело. Сейчас держим только свиней и кур для себя. Корма дорогие, да и здоровье уже не то. Последние восемь лет перед пенсией ушел работать сторожем в школу. Здоровье уже не позволяло сесть на трактор.

Но зато сейчас Иван Иванович главный воспитатель для своих внучек. Им обеим около трех лет, и они с удовольствием гостят у дедушки и бабушки, приезжая из города.

-Дед для них авторитет, может ответить на все вопросы, — говорит Валентина Тимофеевна, — и рассказывает им такие истории, я даже сама удивляюсь, откуда он что берет.

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.