Лучше родной Петровки места нет!

Как много в селах нашего района ветеранов, которые заслужили почет и уважение за добросовестный труд, за бережное отношение к своей земле и преданность малой родине! Вот и вся жизнь Михаила Ивановича Буданова связана с родным селом, лучше которого нет, уверен ветеран.

Родился он в Петровке в 1932 году. Как в капле воды, отразилась в его жизни судьба детей войны. Деревенские ребята рано привыкали к крестьянскому труду. Вот и Михаил Иванович тогда работал в колхозе, хотя был еще совсем мальчишкой. На лошади возил воду для бригад на поля. Перевозил снопы с полей.

-Работали мы наравне со взрослыми, до упаду, – вспоминает он. – Вставали, когда чуть рассветет, и домой приходили по темноте.

Служил Михаил Иванович в Приморском крае, освоил военную специальность автомеханика. Вместе со своими сослуживцами помогал в Казахстане убирать урожай пшеницы – солдат отправляли на помощь в колхозы. Домой он вернулся 27 декабря 1956 года. Райком комсомола в соответствии с положительной характеристикой доверил Михаилу Ивановичу заведовать клубом. В то время клуб находился на горе возле школы. Через год пошел работать в лесхоз, а еще через пять лет – в совхоз, где был начальником нефтебазы до 1992 года.

Сейчас труженик тыла живет один в маленьком домике, жена умерла 19 лет назад.

-Мне одному хватает кухни да комнаты, – говорит он. – Пять лет назад был у меня еще большой дом. Однажды возвращаюсь от дочери, а дом горит! Пока пожарная машина приехала, сгорел. Я в чем ушел, так в том и остался, остальное все сгорело. Хорошо, односельчане меня не бросили, стали собирать, кто что мог, троицкие друзья помогли. Я раньше держал пчел и построил мастерскую, которая во время пожара не сгорела. И оставался у меня еще пиломатериал. Так мне помогли к мастерской пристроить еще комнату, и вот я здесь и живу. Печку сладили. Дочери зовут к себе жить, но я пока ни к кому не собираюсь. Дочь помогает, внук, соцработник, две восьмиклассницы из школы надо мной шефство взяли, тоже иногда приходят. Так что есть кому за мной присмотреть да за хлебом сходить. Зимой никуда не выхожу – дороги нет, а летом до магазина сам могу дойти. Из-за проблем со зрением прошлым летом пришлось отказаться от вождения машины.

Рассказывая о себе и своей жизни, Михаил Иванович несколько раз подчеркнул, что лучше родного села и людей, живущих в нем, нет. Одна из его трех дочерей живет здесь же, в Петровке, а две другие – в Барнауле и Солтоне. У ветерана восемь внуков, а правнуков и того больше.

-У меня здоровье крепкое было, — рассказывает Михаил Иванович. – Всю жизнь я охотой занимался. За Дундихой построил себе избушку и во время охоты там жил. Отпуск брал на начало охотничьего сезона и уезжал в избушку. В основном охотился на белку, в хороший год иногда до сотни штук брал…

Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.