Мой прадед

Я знаю, что 2010-й год  – знаменательный для нашей истории. Исполняется 65 лет со дня Великой Победы в Великой войне. Многим русским людям эта война принесла горе, страдания, слезы. Коснулась она и нашей семьи.

Я хочу рассказать о своем прадедушке Владимире Никифоровиче Шатунове. Он прожил  большую, трудную жизнь, с невзгодами, огорчениями и, конечно, радостями.

Родился мой прадед 25 июня 1921 года в селе Ирга Иркутской области, окончил Иркутское авиатехническое училище по специальности «авиатехник». Сразу после окончания училища, в 1941 году, с первых дней войны  мой молодой прадед пошел на фронт.

Он служил в истребительном авиационном полку старшим авиационным механиком. Вместе с другими специалистами он готовил самолеты к боевым вылетам, производил проверку, ремонт, регулировку техники. И не было случая, чтобы из-за неисправности самолеты возвратились на аэродром, не выполнив боевое задание.

Полк, в котором служил прадедушка, участвовал в боях на Крымском, Брянском, Северо-Кавказском, 2-м и 3-м Прибалтийском, 1-м Белорусском, Ленинградском фронтах. Летчиками полка было сбито много самолетов противника, и в этом была немалая заслуга таких же авиационных механиков, как мой прадедушка. Ведь на неисправном самолете не выполнишь боевого задания. За боевые заслуги дедушка награжден орденом «Красной звезды», медалями «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.».

Я не знаю своего прадедушку Володю, он умер за несколько лет до моего рождения, но много слышал о нем от своей мамы и бабушки Люды. Мама рассказывала, что каждый год в День Победы дедушка ходил к памятнику и Вечному огню на митинг, посвященный этому знаменательному дню. А когда  приходил домой, смотрел парад на Красной площади по телевизору и тихо, беззвучно плакал, вспоминая тот ад, который пришлось пережить ему и всем солдатам в годы войны.

В самые первые месяцы войны на фронте погиб его отец. Когда он уходил на фронт, то дал моему прадедушке Володе, своему сыну, наказ: беречь мать. Он подарил ему, уже в то время взрослому, на память игрушечную  собачку и просил ее сохранить в память о нем. Дедушка Володя выполнил его наказ: мама его всегда была им оберегаема и любима, а собачка та и до сих пор цела. Как новенькая! По сей день она хранится у его дочери, Людмилы, моей бабушки. Ей она очень дорога.

Своим детям и внукам дед Володя всегда желал добра. Он очень хотел, чтобы никогда не повторилась война, чтобы никогда никто из живущих на земле людей не пережил  того, что пришлось пережить их поколению.

Он часто вспоминал о погибших однополчанах, много рассказывал о них. Говорил, что когда умирали товарищи, они просили остальных жить за себя и за них. А если кому повезет остаться в живых, то радоваться каждому прожитому дню, каждой прожитой минуте, хоть она и прошла бы в холоде и голоде.

Мама говорит, что прадедушка был очень добрый, отзывчивый, очень любил своих детей и внуков.

Когда закончилась война, маминого дедушку послали по партийной линии на Алтай поднимать целину. Здесь он встретил свою «половинку», свою будущую жену Марию, с которой они прожили вместе всю оставшуюся  жизнь. У них родилось пятеро детей: двое мальчиков и три девочки. Самый старший сын их не прожил и трех лет – умер от коклюша. Для  прабабушки и прадедушки это стало огромным испытанием и ударом судьбы.

Уже в мирные послевоенные годы за трудовые заслуги дедушка Владимир Никифорович был награжден двумя орденами «Знак почета», медалями «За освоение целинных земель», «За добросовестный труд». До пенсии прадедушка работал председателем райкома профсоюза работников сельского хозяйства. Он нес ответственность за работу в профсоюзных организациях хозяйств района. Ездил по деревням, проводил собрания, организовывал соревнования между бригадами, проводил агитацию среди населения, чтобы поправить, поднять на ноги пошатнувшееся за годы войны сельское хозяйство. За долголетний добросовестный труд прадедушка был  награжден медалью «Ветеран труда».

Он был участником Всесоюзной сельскохозяйственной выставки, награжден медалью участника и большой серебряной медалью.

В общем, жизнь моего прадедушки Владимира Никифоровича была очень интересной, хотя и не без трудностей и горя. И если бы он был сейчас жив, я бы низко поклонился ему и сказал огромное спасибо за то, что он  защищал Родину и дал возможность нам учиться и жить в этом мире спокойно и весело.

Кирилл Востриков, ученик 6 «б» класса ТСШ №1.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.