Мужчины только учатся, а женщины посвящают профессии жизнь

На протяжении веков занятие фармацией было исключительно мужским делом. Лишь в конце девятнадцатого века в России утвердили право женщин на фармацевтическую деятельность, сославшись на положительное мнение по этому вопросу Медицинского совета, Министерства народного просвещения и Военного министерства. Женщинам разрешили поступать на работу в аптеки и в дальнейшем сдавать экзамены на звание аптекарского помощника и провизора, однако обязательную теоретическую подготовку по естественным наукам (минералогии, ботанике, зоологии, физике и химии), а также по фармакогнозии и фармакологии женщины вынуждены были получать в частном порядке, так как совместное пребывание мужчин и женщин на лекциях российских университетов в то время не разрешалось.

Но это день вчерашний, а сегодня мы привыкли к тому, что в аптеках работают исключительно женщины. Наверное, поэтому многие думают, что на фармфак поступают только девчонки. Оказывается – нет, и сегодня этот факультет пользуется спросом у сильного пола, вот только работать в аптеках парни не спешат, а в большинстве своем делают карьеру на ниве чиновничества или во всевозможных фармацевтических фирмах и компаниях. А вот девчонки идут в аптеки, и к ним зачастую мы обращаемся с советом по поводу свалившихся на голову недугов.

Давно в прошлом времена, когда на весь райцентр была одна аптека да еще в районной больнице работал крохотный киоск. Сегодня лекарственные препараты жителям района в Троицком предлагают несколько аптек, и недостатка в клиентах они не испытывают. Но вот приобрести льготные лекарства по-прежнему можно лишь в филиале АКГУП «Аптеки Алтая», так называемой государственной аптеке.

Государственная аптека – организация, которая не может «похвалиться» текучкой кадров. Коллектив складывался годами, женщины работают не по одному десятку лет, и без малого тридцать лет трудится здесь Лариса Ивановна Сиренко. Правда, когда в восьмидесятом закончила АГМИ, по распределению попала в Анжеро-Судженск Кемеровской области, но уже в 1983 году вернулась с образовавшейся к тому времени семьей в родное Троицкое и сразу устроилась в аптеку. Сначала работала провизором-аналитиком, затем – старшим провизором, была замом у тогдашнего заведующего аптекой Раиса Шайхиевича Гимадеева, а с 1999 года ей самой поручили руководство аптекой. За свою работу она неоднократно награждалась грамотами краевого фармацевтического комитета, а последней наградой стала Почетная грамота от Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности  и присвоение звания «Ветеран труда Алтайского края».

-Конечно, работа аптек сегодня отличается от той, что была еще несколько лет назад. Мы полностью перестали заниматься производством лекарств, весь необходимый перечень лекарственных средств нам доставляют из Барнаула. Сами мы напрямую с поставщиками не работаем. Наш район входит в пятерку самых крупных в крае по количеству федеральных льготников которые, как, впрочем, и краевые, обслуживаются в нашей аптеке. Случайные люди у нас не работают. Требования к специальности очень строгие, ведь профессии и фармацевта, и провизора требуют стопроцентных знаний. Уверена, что все наши работники имеют большой запас знаний и умений, с душой относятся к выбранной однажды профессии. А поскольку работают у нас одни женщины, хотелось бы поздравить (пусть и с опозданием) и их, и ветеранов с весенним праздником – женским днем. А всем без исключения землякам пожелать – не болеть!

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.