На одном дыхании

17 января постановлением администрации края Татьяне Николаевне Загоруйко (с.Белое) присвоено почетное звание «Ветеран труда Алтайского края».

 Татьяна Николаевна родилась и выросла в своем родном селе Белое, здесь окончила восьмилетнюю школу, а два старших класса отучилась в Зеленополянской школе. Потом поступила в Бийский пединститут на филологический факультет.

 -Почему выбрала профессию учителя? – вспоминает Татьяна Николаевна. – Да, наверное, с подачи своего классного руководителя. Когда я училась в Зеленой Поляне, нашей классной была Раиса Петровна Алексеева. Мы за глаза ее звали ласково и просто – «наша бабушка», она об этом знала и не обижалась. Перед выпускным она у меня спросила, куда я думаю поступать, я, конечно же, хотела на юрфак, это тогда было модно, а она мне сказала: «Таня, у тебя неплохо идет литература, поступай на педагога». Я, конечно, сначала засомневалась, у нас в роду никогда не было учителей, родители у меня – простые рабочие, а потом подумала: почему бы и нет? И так с ее подачи я поступила и окончила в 1981 году филфак. А на следующий год я приехала обратно в свое родное Белое, пришла в школу, места учителя русского языка и литературы тогда не было, и я пошла работать учителем начальных классов. Восемь лет я отработала в начальной школе и только потом стала преподавать в старших классах.

 Сейчас Татьяна Николаевна – классный руководитель 10 класса.

 -Мой педагогический стаж – 32 года, но так получилось, что классным руководителем я была только у одного выпуска, – говорит она. – Вот, надеюсь, сейчас будет второй, у меня их 10 человек, все они, конечно, разные, но все мои. Если можно так сравнить, то мой десятый класс – это как поздний ребенок, я уже думаю, как же я его буду провожать, что скажу в напутствие.

 Больше 20 лет я была еще и организатором внеклассных мероприятий в школе. Мне казалась, это моя главная работа, мы творили, постоянно что-то репетировали, шили костюмы, переделывали на свой лад произведения, например, «До третьих петухов» Шукшина или «А я пойду к неведомым высотам» Есенина. Дети репетировали с большим интересом, время – одиннадцать вечера, а мы не могли их отправить домой. Вместе с учителем музыки Любовью Ивановной Жуковой, а она играла на баяне, мы подбирали композиции. Раньше ведь Интернета не было, где можно найти какую хочешь музыку, были баян и пластинки. Много школьников тогда раскрыли свои творческие таланты, о которых они даже и не подозревали. Все наши праздники, вечера проходили на одном дыхании, потом к ним стали подключаться даже родители.

 У Татьяны Николаевны двое взрослых детей. Сын Евгений окончил аграрный университет, женился, работает дальнобойщиком, дочь Елена в свое время окончила институт культуры, сейчас в декретном отпуске. Почти два года назад Татьяна Николаевна стала бабушкой, у нее растет внучка Кира.

 -Сейчас она смысл всей моей жизни, – говорит учитель. — Хоть дочь с мужем живут и не здесь, но Кира растет на моих глазах, они часто приезжают к нам в гости. А еще мне очень повезло с коллегами, бывшие директора школы Виктор Иванович Королев, Любовь Ивановна Демина столько дали нам, молодым! Вспоминаю и Галину Петровну Пенькову, и многих других, да все, кто работал в нашей школе, старались друг другу помочь где делом, где словом. Вот и я сейчас замечаю, что уже как-то по-матерински отношусь к более молодым учителям. Да и вообще сейчас интересно работать, особенно с приходом Интернета и нового оборудования. Уже можно что-то наглядно показать, а не писать, как мы в свое время, карточки для урока от руки.

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.