На первом месте был патриотизм

Когда мы слышим слово «ветеран», воображение рисует человека преклонного возраста, убеленного сединами, с орденами и медалями на груди. Ветераны же афганской войны хоть и выглядят иногда несколько старше своих лет, но чаще всего это мужчины в самом расцвете сил. В обыденной жизни они мало говорят о войне, а некоторые вообще не любят об этом вспоминать. Да и награды свои надевают редко.
Сергей Иванович Шевцов тоже очень немногословен, когда рассказывает о своей службе в Афганистане, и ничего геройского не видит в том, что попросился туда сам. Говорит, что в их части не меньше половины военнослужащих писали заявления, чтобы попасть в Афганистан.
Служил Сергей Иванович в Приморье в пограничном отряде имени Менжинского. В сентябре 1988 года прибыл в Афганистан, в район города Рустак (примерно в 70 км от нашей границы). В это время уже осуществлялся вывод советских войск из Афганистана, и в обязанность пограничников входило следить за порядком и охранять наши колонны. По словам Сергея Ивановича, во время его пребывания на территории Афганистана ничего особенного не происходило, тем более что наши колонны прикрывала авиация. Вертолеты раз в неделю доставляли продукты и совершали контрольный облет территории с целью обнаружения какой-либо опасности. У наших солдат сложились хорошие отношения с местным населением, те, кто знал таджикский язык, свободно общались с жителями. В так называемом «домике дружбы» был телефон, которым можно было воспользоваться в случае необходимости.
Сергей Иванович находился в Афганистане вплоть до окончательного вывода наших войск. Там ему вручили ценную награду – наручные часы от КГБ. Впоследствии он был награжден медалью «От благодарного афганского народа», медалью «70 лет Вооруженным Силам», а также юбилейными медалями и благодарностями.
По слова Сергея Ивановича, в то время и мысли не возникало, что их напрасно отправили в Афганистан. Парни знали, что защищают границы своей страны, чувство патриотизма было на первом месте.
-Каждому событию свое время и свое место, — говорит ветеран афганской войны. – На то время это было необходимо. Но если бы сейчас все повторилось, я поступил бы точно так же и снова попросился добровольцем в Афганистан.
Светлана Кудинова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.