Наедине с болью…

Наверное, мы и не узнали бы, что совсем рядом в нищете и нечеловеческих условиях погибает человек, если бы не простой анонимный звонок. Звонивший в редакцию не представился, он просто рассказал о творящемся  годами беспределе, односельчанине-алкоголике и его несчастной матери. И что еще нам оставалось делать, как не поехать в Усть-Гавриловку?

По указанному адресу мы прибыли одновременно с представителями Центра социальной помощи семье и детям, которые в очередной раз приехали, чтобы узнать о состоянии старушки, помыть ее, сменить постельное белье. Пожалуй, сотрудницы центра – единственные, кто по-настоящему проявляет интерес к судьбе Липы Ивановны и ее непутевого сына и старается хоть как-то выправить ситуацию. Вот только получается  у них далеко не все…

На момент нашего визита сына дома не было. «Может, и к лучшему, — сказали женщины. — Когда он дома, без участкового к бабуле не пробьешься». Прихватив пару матрацев, одеяло и свежее постельное белье, сотрудницы центра заходят в дом, за ними следую и я. Перед глазами открывается  типичная картина жилища алкоголика: убогая обстановка, донельзя загаженная кухня, кучи окурков на полу и устоявшееся годами амбре. Впрочем, так живет большинство лучших друзей «зеленого змия», и ничего нового мы не увидели… пока не зашли в каморку Липы Ивановны. И вот здесь сделалось плохо, и даже не от зловонного запаха смеси экскрементов и элементарной грязи, а от самого увиденного. Жаль, что черно-белый снимок не передаст всего нами увиденного: в грязной, не беленой годами комнатке с окошком, не знавшим штор и не то что средства для чистки стекол, а элементарной воды, на кровати, покрытой грязным старым половым покрытием и куском поролона, под таким же грязным и замызганным одеялом лежит худенькая старушка. Рядом с кроватью – подобие тумбочки, на полу – кучи чего-то не поддающегося описанию… Поняв, что к ней приехали, бабушка просит подложить ей под спину подушку, чтобы присесть, – спина болит, а сама подняться не может. Подняв Липу Ивановну, сотрудница демонстрирует вымазанную, понятно чем, руку.

-Бабуля, ты кушала сегодня?

-Нет, не обедала…

Время как раз близилось к полудню. Рядом с бабушкой обнаруживаем кружку с молоком и маленький кусочек хлеба: бабушка ела «моченки» – сын «позаботился», покормил мать.

Женщины в растерянности – помыть Липу Ивановну не удастся, в селе нет воды. Последний раз водные процедуры бабушка принимала накануне праздника Троицы.

О Липе Ивановне в Центре социальной помощи узнали в 2012 году. С того времени они приезжают, моют ее, меняют белье, одних только матрацев шесть штук привезли. Вот только к каждому очередному приезду от матраца остается «пшик». К слову сказать, денег на это никто не выделяет, постельные принадлежности сотрудники центра отдают из личных запасов. Понятно, что ежедневно и даже еженедельно женщины не могут приезжать к Липе Ивановне, пробовали они поднять вопрос об определении ее в интернат или опекунскую семью, но попытки эти закончились неудачно. Как объясняют чиновники, сын и сама Липа Ивановна категорически возражают, а без их обоюдного согласия никто бабушку «с места не сдвинет». Опять же бабушка  лежачая, а значит в простой дом-интернат ее не возьмут. Не положен бабуле и соцработник, поскольку проживает она вместе с дееспособным и трудоспособным сыном. Предлагали сыну отказаться от матери, уж коли не хочет он о ней заботиться, да только как он откажется, если «на кону» бабушкина пенсия? Остается только уповать на то, что у отпрыска проснется совесть и он начнет заботиться о престарелой родительнице, а пока вновь и вновь приезжать, составлять акты обследования и по возможности кое чем помочь самой старушке.

-Вы раньше жилища не видели! – делятся женщины. – Когда мы первый раз приехали, под бабушкой черви копошились, весь пол в комнатке был в фекалиях. А сейчас более-менее порядок наведен.

У Липы Ивановны в селе живет младшая сестра, Нина Егоровна, которой тоже скоро пойдет девятый десяток. Как ни пыталась женщина усовестить племянника, куда только ни обращалась, да все без толку. Проведать Липу Ивановну ей удается, лишь когда приезжают сотрудники Центра социальной помощи, – без участкового сын на порог никого не пускает, и родственницу в том числе. Она-то с помощью женщин из центра и моет сестру, вот только последний раз это было накануне праздника Пасхи и перед Троицей.

-Я к Нюре (так зовут Липу Ивановну в селе) ходила бы хоть каждый день, да только не пускает племянник, матами кроет, – с дрожью в голосе рассказывает пожилая женщина. – И помочь никто не может…

Не могут помочь? А может, все-таки не хотят? Ведь помимо Центра социальной помощи (дай Бог здоровья женщинам, которые, засучив рукава, вывозят дерьмо из квартиры, в которой проживает здоровый мужик), есть еще масса служб и ведомств. Вот только все они в разговоре ссылаются именно на нежелание самой бабушки определиться в дом-интернат и отказ  сына. Если честно,  ответ, что пока все останется так, как есть, просто-напросто убил! Гнила бабка – пусть гниет дальше, ведь согласия на определение в какое-либо учреждение она не дает!

Существуют четыре основные обязанности гражданина РФ: 1) уплата налогов; 2) охрана природы; 3) воинская обязанность; 4) содержание родителями своих несовершеннолетних детей, а совершеннолетние дети должны содержать своих престарелых родителей. По российскому законодательству (ст.ст.87-88 Семейного кодекса РФ) совершеннолетние трудоспособные дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, заботиться о них, участвовать в несении дополнительных расходов, вызванных тяжелой болезнью, увечьем родителя, необходимостью оплаты постороннего ухода за ним и другими исключительными обстоятельствами.

А еще нужно знать и помнить, причем не только сыну Липы Ивановны, но и всем нам, тем, кто в какой-то мере может и обязан помочь этой женщине, другим старикам, по воле судьбы оказавшимся в подобной ситуации, о  статье 125 Уголовного кодекса РФ «Оставление в опасности»: заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровье состояние, наказывается!

Сегодня жизнь и здоровье Липы Ивановны Титовой в буквальном смысле подвергается опасности. И дело здесь не в престарелом возрасте, а в скотском отношении к ней! Именно в скотском, поскольку условия проживания старушки ненамного отличаются от хлева нерадивого хозяина. И мы надеемся, что, прочитав эту статью, соответствующие организации обратят более пристальное внимание на Липу Ивановну и незамедлительно примут самое активное участие в судьбе старушки.

Липе Ивановне Титовой в сентябре исполнится 90 лет. Конечно же, к ней приедут представители власти с традиционными подарками и словами благодарности и признательности за ее многолетний труд, пожеланиями здоровья и долголетия. Правда, не знаю, смогут ли чиновники пробраться к комнатке, где на грязном куске поролона, «купаясь» в собственных экскрементах, ждет своего, возможно, последнего юбилея имеющая награды ветеран труда, труженица тыла, работавшая во время Великой Отечественной на заводе в Барнауле и мечтавшая о мирной, тихой и спокойной старости…

 P.S. Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что необходимо принять решение по усилению ответственности детей за престарелых родителей. Об этом он заявил в январе этого года, посещая Республиканский интернат ветеранов войны и труда. А еще в Беларуси к тем детям, которые не обеспечивают достойный уход своим престарелым родителям, принимает меры прокуратура. Уважающие себя чиновники не боятся встать на защиту стариков, представляя их интересы.  Когда-то, во время Великой Отечественной войны, русские и белорусы плечом к плечу защищали свою такую большую и общую Родину от фашистов. И сегодня братья-белорусы делают все возможное, чтобы старшее поколение жило в достатке и тепле. Так почему мы бросаем своих стариков на произвол судьбы, пеняя на какие-то там нормы и правила? И чем отличаемся от «коричневой чумы», если с нашего молчаливого согласия жизнь и здоровье стариков подвергаются опасности?

Наталья ЯКОВЛЕВА.

0 комментариев для “Наедине с болью…”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.