Не умела работать спустя рукава

Труженице тыла, жительнице села Хайрюзовка Анастасии Степановне Суховой 29 сентября исполнилось 90 лет. Поздравить ее с такой датой приехали В.М. Шаров, заместитель главы администрации района, и О.П. Поснова, начальник управления социальной защиты населения. Они привезли поздравительное письмо от президента России и электронный тонометр от губернатора Алтайского края.

Как и многие из тех, кому выпало на долю жить в годы Великой Отечественной войны, Анастасия Степановна на себе испытала все трудности жизни в тылу.

-К работе я приучена была с детства, — говорит она. — С малых лет усвоила. Жили мы бедно, в школу ходить было не в чем, а на работу можно было хоть что одевать. Поэтому работала в колхозе, куда бригадир пошлет, там и трудилась, но свою работу всегда выполняла честно и на совесть. Не умела работать спустя рукава.

У Анастасии Степановны было двое детей, сейчас четверо внуков и трое правнуков, которые по мере возможности стараются ее навещать.

Мы тоже были молодыми

90-летние юбилеи 23 сентября отметили еще двое жителей нашего района: ельцовчанка Анна Арсентьевна Щелкунова и заводчанин Алексей Иванович Провоторов. Этот день рождения они встретили в разной физической форме. Анне Арсентьевне в силу почтенного возраста уже очень сложно самостоятельно передвигаться даже по комнате, годы берут свое. Алексей Иванович встречал гостей в парадном военном мундире и не жаловался ни на память, ни на здоровье. Поздравляли именинников глава администрации района О.В. Чигирев, начальник управления социальной защиты населения О.П. Поснова и в Ельцовке староста села Н.М. Яковлев, а в Заводском – глава администрации сельсовета П.В. Глазков, передавшие поздравительные письма от президента и подарок от губернатора.

Ветеран Великой Отечественной войны рассказал гостям о войне, в мирной жизни он был учителем истории и потому говорил так, что заслушаешься.

-До Берлина шел два года десять месяцев и пятнадцать дней, – вспоминал ветеран. – Горел он у-ух как! 1 мая вошли в город, дома пустые, разрушен был центр города, а окраины целые стояли. В город вошли и упали спать. Утром просыпаемся, солнце светит, тишина кругом, да такая тишина, что с непривычки глушила нас.

Анна Арсентьевна, как и Алексей Иванович, была рада гостям. Анна Арсентьевна, провожая гостей, сказала:

-Не забывайте нас, мы тоже когда-то были молодыми.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.