«Не жалею, не зову, не плачу»

– под таким названием прошел поэтический праздник в местном отделении Союза пенсионеров, посвященный празднованию 23 Февраля и 8 Марта.

Звучали стихи поэтов XX века России и Алтайского края, а также стихи тройчан.

Союзовцы с большой ответственностью подошли к проведению конкурса чтецов, а компетентное жюри по достоинству оценило их старание. Всех покорило эмоциональное чтение стихов о женщинах Н.К. Мазаевой, О.Н. Плаксиной, К.К. Сергутиной. Со всей душой читали стихи Т.Д. Мамонова, В.Ф. Фомина, Ю.С. Передерей. С какой проникновенностью звучали стихи о Родине в исполнении Г.Г. Коноваловой, Г.П. Власенко, В.С. Кирьяновой, В.И. Черемнова! Непревзойденное чтение стихотворения Е. Евтушенко «Сказка о русской игрушке» участницы конкурса Л.М. Тереховой вызвало бурю эмоций и слезы на глазах у слушателей. Порадовали своим творчеством поэты – члены нашего Союза: Н.М. Цимбалист, В.Т. Ефименко, Л.В. Герман. Целый цикл их стихов о женщинах, о родной земле предков, о назначении человека в этом мире еще раз подтвердил истину, что до тех пор не иссякнет талант россиянина, пока живет его православная душа.

Но самым ярким, пожалуй, было выступление всем известного активиста патриотического движения в нашем районе Ивана Моисеевича Рака. Он не просто читал стихи А.С. Пушкина, Т.Г. Шевченко и даже немецкого поэта Гейне. Он читал их на разных языках: немецком, русском, украинском, старославянском. Иван Моисеевич как бы подвел черту состоявшемуся празднику, вспомнив Роберта Максимовича Попова, чье имя носит районная библиотека, в стенах которой состоялось это удивительное мероприятие. «Мы живем, пока помним, пока творим и думаем о будущем своей страны, малой родины, семьи. Не тлеть под грузом болезней и неприятностей, а гореть общими интересами – в этом вся истина настоящего человека», — такое напутствие из уст И.М. Рака плавно перешло в следующую стадию нашего праздника.

Талантливые люди талантливы во всем. Н.М. Цимбалист не только сочиняет стихи, читает стихотворения русских и алтайских поэтов со сцены, но и прекрасно играет на аккордеоне. Вот он-то и возглавил следующую музыкальную страницу. Как поют русские люди, не сможет петь никто. Тем более песни о военном времени, о женской доле, о милой Родине.

А затем дошли до конкурса частушек и пляски. Старость можно встретить по-всякому, ныть и жаловаться на судьбу и жестокосердных детей. Но можно и достойно продолжать свою жизнь, в кругу друзей и единомышленников, которыми мы считаем работников районной библиотеки. Они и беседы проводят с союзовцами, и выставки организуют, и праздники устраивают, и юбилеи с чаепитием. В знак огромной благодарности члены местного отделения Союза пенсионеров желают дружному коллективу библиотеки здоровья, семейного благополучия и творческих успехов.

В завершение праздника все участники конкурсов были отмечены благодарственными письмами и призами. Но особую признательность все выражают Н.К. Мазаевой, нашему руководителю.

Валентина Каркавина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.