О людях хороших говорилось в клубе «Ветеран»

8 июня в районном краеведческом музее имени А.Д. Сметанникова было оживленно. Здесь вновь собрались члены клуба «Ветеран». Итоговое занятие прошло в приподнятом настроении, потому что чествовали Ивана Моисеевича Рака и Валентину Николаевну Шморину, которые активно участвуют в трудовой и общественной жизни района.

И.М. Рак – заслуженный работник профтехобразования (он сделал 17 выпусков учеников), отличник кинематографии, имеющий не один десяток грамот, дипломов районного, краевого и российского значения. Иван Моисеевич долго трудился в системе соцобеспечения района. За хорошие показатели в работе его не раз избирали депутатом районного Совета, отмечали профессионализм и организаторские способности на любом участке его трудовой деятельности. В мае этого года районным Советом депутатов за длительную, плодотворную производственную, общественно значимую деятельность и личные заслуги перед районом он был удостоен звания «Почетный гражданин Троицкого района».

Иван Моисеевич является членом клуба «Ветеран» с момента его образования. Прекрасный собеседник, эрудит, он всю жизнь посвятил родному району. Добрые слова прозвучали в адрес уважаемого земляка от И.В. Краснова, начальника управления Пенсионного фонда в Троицком районе, В.Г. Сулоевой, руководителя клуба «Ветеран», В.Н. Шмориной, директора музея, и каждый член клуба отметил, что Иван Моисеевич – отличный рассказчик, знаток поэзии, юморист и песенник, но самое главное подметили все: он прекрасный человек.

Немало хороших слов прозвучало и в адрес В.Н. Шмориной, чей портрет будет занесен на районную Доску почета. Ее кандидатура единодушно была одобрена районным Советом депутатов во время майской сессии. Валентина Николаевна возглавляет районный краеведческий музей с 1998 года. За это время произошла реконструкция музейных экспозиций, которые обновляются ежегодно, в три раза увеличился фонд музейных экспонатов. Троицкий краеведческий музей вошел в число лучших музеев Алтайского края, а их в крае шестьдесят, в каждом районном центре есть музеи. В 2010 году наш музей стал лауреатом конкурса «Алтай на перекрестке культур» в рамках краевого этнофестиваля «Мы живем на Алтае». Музей представил проект «Из бабушкиного сундука», за который было присуждено первое место.

Ежегодно по залам музея проходит около тысячи посетителей, его работники проводят выставки детского творчества, конкурсы, в школах села проходят музейные уроки о старине, акции памяти, выпускаются книги. Именно под крышей музея нашли свое «пристанище» члены клуба «Ветаран», занимающиеся просветительской работой среди жителей села по вопросам духовного и патриотического воспитания. Краеведческая работа, которую активно вела Екатерина Макаровна Шнипова, мать В.Н. Шмориной, стала той платформой, на которой районный краеведческий музей получил статус лучшего музея края.

От всей души члены клуба «Ветеран» поздравляют всех, кто удостоен чести называться почетным гражданином района, а также тех, чьи имена должны быть занесены на районную Доску почета.

Валентина Каркавина.

Пожертвуем на храм!

На заседании клуба «Ветеран» мы приняли важное решение: поддержать обращение настоятеля Свято-Троицкого храма о. Александра о сборе денег на обустройство окон в строящемся храме в райцентре. Члены клуба сочли необходимым осуществить сбор денежных средств на обустройство одного большого окна в новом храме и обращаются ко всем жителям района с просьбой поддержать эту инициативу. Храм наш строится на пожертвования. И если деньги на строительство поступают от жителей других районов, регионов, людей малообеспеченных, то и мы обязаны помочь в таком благородном деле. Ведь этот храм – для наших потомков.

От имени членов клуба «Ветеран» В. СУЛОЕВА, И. РАК, В. ШМОРИНА, В. МИТИНСКИЙ, М. МИТИНСКАЯ, Л. КАРАКУЛОВА, В. ЛЕВИНА, Г. КОВАЛЕВА, И. ГРОСС, В. КАРКАВИНА, В. ДУХОВ, С. ДУХОВА, А. БАЖЕНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.