О наболевшем говорилось на конференции районного совета ветеранов

25 сентября состоялась отчетно-выборная конференция районного совета ветеранов. Из 31 члена совета присутствовали 18, остальные не прибыли по уважительным причинам. На собрание пришли приглашенные – представитель уполномоченного по правам человека Н.А. Яковлева и председатель Троицкого отделения Союза ветеранов Афганистана О.Н. Лободин. Представителей администрации района на конференции не было, и это досадно: по ходу обсуждения различных проблем возникали вопросы, на которые смогли бы дать ответ только представители власти. К слову, во вторник на рабочей планерке у главы района поднималась эта тема. По словам большинства присутствующих руководителей социальной сферы, они о конференции не знали. Глава района в тот день уехал в город, а его первый заместитель не имел возможности пообщаться с ветеранами.

В.М. Духов, председатель районного совета ветеранов, отчитался перед собравшимися о проделанной за пять лет работе совета под его руководством. В своем отчете Валерий Михайлович говорил больше не об успехах организации, а о нерешенных вопросах и о проблемах.

-В некоторых сельсоветах главы не проявляют большой активности в сотрудничестве с первичными отделениями совета ветеранов, — говорил В.М. Духов. – Из 16 сельсоветов только главы пяти вовремя подали отчеты в районный совет ветеранов о переизбрании председателей в «первичках». А в Беловском и Заводском сельсоветах «первички» вообще не работают, так как, по словам глав этих сел, у них нет активных и достойных ветеранов, которые могли бы войти в совет. Этот пример показывает, как главы относятся к своему населению.

За пять лет в совет ветеранов обратилось более 150 человек с различными вопросами житейского характера, такими, как доставка твердого топлива и предоставление льгот. 90 процентов вопросов удалось решить через сельские Советы и администрацию района. За этот период один раз пришлось обратиться к губернатору края, вопрос касался водоснабжения одной из улиц райцентра. После обращения в край вопрос решился положительно.

Мы не смогли решить на местном уровне вопрос о погребении и похоронном деле. Да, увеличили компенсацию на погребение с одной до четырех тысяч рублей, и здесь мы видим свою заслугу, что муссировали этот вопрос на разных уровнях. Но цена за копку могилы, мы считаем, высока. Тем, кто непосредственно копает могилу, достается мизер, остальное идет предпринимателю. Цены на этот вид услуг никто не контролирует, власти не хотят заниматься этой проблемой.

С «афганцами», «чеченцами» в свое время мы поднимали вопрос о создании мемориала защитникам Отечества. После закладки камня все затихло. Конечно, здесь есть и наши недоработки. Люди готовы вносить пожертвования на строительство мемориала, но не знают, куда. Нужен счет в банке, для этого в администрации района должна быть создана соответствующая комиссия, которая и откроет этот счет.

К 9 Мая мы просили районную администрацию сделать стенд с земляками – героями СССР и России. Сделали, а через несколько дней сняли, объяснили, что он был временный. Что, он не нужен людям?

И самый, наверное, большой и больной вопрос в районе – о присвоении звания «Ветеран труда». Сейчас для его присвоения нужна, помимо прочего, как минимум районная грамота. Мы предоставили ходатайства на 38 человек, но результатов пока нет.

После отчета в ходе его обсуждения присутствующими было отмечено, что в своей работе совет ветеранов мало уделяет внимания работе с молодежью. А в целом собравшиеся признали работу организации удовлетворительной.

На конференции был заслушан отчет и ревизионной комиссии, работу которой тоже признали удовлетворительной.

Путем голосования избрали ревизионную комиссию, новый состав районного совета в количестве 29 человек и его президиум. Председателем большинством голосов вновь избрали В.М. Духова. На этот пост выдвигали еще двух кандидатов – Л.П. Цыганову и Ф.Н. Муравлева, но они взяли самоотвод. Было решено, что на краевую отчетно-выборную конференцию ветеранской организации, которая состоится 14 октября, от нашего района поедут В.М. Духов и его заместитель Ф.Н. Муравлев.

Вопросы о создании мемориала и присвоении звания «Ветеран труда» (на основании награждения почетной грамотой администрации района) мы задали заместителю главы администрации района В.М. Шарову. Его комментарий:

-Мы определили, что мемориал защитникам Отечества должен появиться к 70-летию Победы. Сейчас идет процесс подготовки, готовим проект и проектно-сметную документацию.

Для того чтобы получить звание «Ветеран труда», как известно, нужно иметь стаж (женщинам – 35 лет, мужчинам – 40 лет) и награды за особые заслуги. Как минимум – почетная грамота районного уровня. При администрации района создана комиссия, которая рассматривает ходатайства, в том числе и совета ветеранов, о награждении граждан почетной грамотой муниципального уровня для присвоения звания. Валерий Михайлович ходатайствует за 38 человек. Но если в свое время, когда человек работал, его труд не признали почетным, не наградили грамотой еще тогда, вправе ли он рассчитывать на эту награду теперь? И как мы сейчас можем знать, был ли его труд достойным награды? А в совете ветеранов считают, что если человек выработал стаж, то он уже достоин почетной грамоты. Поэтому мы просим пояснять, за что мы этого гражданина можем наградить, а формулировка «за добросовестный труд», когда человек на пенсии уже 10 лет, — это не аргумент.

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.