Обидно за ветеранов Великой Отечественной войны

Всевозможных обещаний по улучшению жизни участников Великой Отечественной войны президентом, Правительством РФ и местными властями высказано было много. А на самом деле те же власти грубо обидели многих ветеранов, которые честно воевали, трудились в послевоенные годы, как все порядочные люди, обзавелись каким-либо жильем и как законопослушные граждане оформили право собственности, 12 кв.м (по норме) почти у каждого есть.

И, несмотря на то, что дома, в которых живут ветераны, особенно в лесных поселках, не отвечают никаким жилищным и санитарным нормам, местные власти в угоду краевым считают, что если есть собственность и положенные 12 кв.м на человека, то улучшать жилье ветерану не надо, и в постановке на очередь по улучшению жилья отказывают, чем подрывают авторитет президента, который на весь мир заявил: если ветеран пожелал улучшить жилищные условия – удовлетворите его просьбу.

Есть регионы, где так и поступили. К примеру, соседняя с нами Республика Алтай. Подготовили на всех участников Великой Отечественной войны и вдов ветеранов документы на улучшение жилищных условий, направили в Правительство РФ, которое направило федеральные средства в полном объеме в республику. И власти республики улучшают жилищные условия всех участников и вдов умерших участников Великой Отечественной войны. Если ветеран или вдова пожелали построить новый дом в другом селе, то и эта просьба исполняется.

Одна вдова умершего участника Великой Отечественной войны пожелала переехать к нам в Боровлянку. Приехали представители социальной службы РА, попросили выделить земельный участок под строительство дома, что нами было оперативно сделано. Через неделю приехали строители, завезли все необходимые стройматериалы и в течение одного месяца построили современный дом со всеми удобствами, с металлической крышей, под сайдингом, стоимость – около 1 млн. 200 тыс. рублей.

Вот это настоящая забота о ветеранах!

А вот, к примеру, боровлянский житель Василий Андреевич Петрушин, участник Великой Отечественной войны, весь израненный, живого места на теле нет, пожелал улучшить жилищные условия (дом старый, деревянный). Ему отказали в постановке на очередь на улучшение жилищных условий, потому что у него есть 12 кв.м на человека и зарегистрировано право собственности на дом.

Вот был бы Василий Андреевич не порядочным человеком, не строил бы за свой счет домик или пропил бы его – словом, стал бы бомжем, вот тогда бы, глядишь, и квартиру к 65-летию Великой Победы, которую он кровью и потом завоевал, получил бы.

А если бы представители нашей власти поступили, как в Республике Алтай, сколько бы новых домов появилось в селах нашего района и в самом райцентре! А это рабочие места, причем за счет федеральных средств.

В. ФОМИН, глава Боровлянского сельсовета.

От редакции. Мы связались с заместителем министра труда и социальной защиты Республики Алтай В.З. Сазоновой. По официальной информации, предоставленной ею, жилье участникам войны и вдовам предоставляется на тех же условиях, что и в нашем крае. То есть нуждающимся ветеранам – обязательно с учетом ветхого состояния их неблагоустроенного жилья, по большей части не оформленного в собственность.  Факт предоставления жилья всем участникам войны и вдовам, упоминаемый В.Е. Фоминым, не подтверждается.

-К сожалению, мы вынуждены отказывать участникам войны и вдовам, примерно половина ветеранов, проживающих в Республике, не поставлена на очередь на получение субсидий на приобретение жилья, — сказала В.З. Сазонова. – Размер же субсидии действительно больше, чем в Алтайском крае – около 1 миллиона 200 тысяч рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.