Она не одинока

В нашем поселке Беловском живет прекрасный человек, доброй души бабушка Дарья Павловна Пяткова. Родилась она в 1929 году на Украине подо Львовом.

Когда началась война, Даше было 12 лет. И уже 5 июля 1941 года немцы пришли к ним на хутор. Лютовали бандеровцы, убивали мирное население. Отец был агитатором, и его расстреляли. Мать убежала и спряталась в камышах на болоте (она работала секретарем в сельсовете). Трое суток она просидела в камышах, а когда вернулась домой – сильно заболела. Сестра бабы Даши была комсомолкой. Она успела эвакуироваться, но попала в окружение и вернулась домой. Дважды ее забирали для отправки в Германию, но она убегала. Потом ее отправили к родственникам на дальний хутор, там она и пережила войну.

Немцы организовали сельскохозяйственные предприятия на базе колхозов. Они сгоняли с хуторов местное население, всех заставляли работать. Маленькая Даша работала и в саду, и в поле, и на переработке зерна. А еще ухаживала за больной матерью. Жизнь была тяжелой, и было очень страшно. Убивали евреев, поляков, цыган, коммунистов. Дарья Павловна рассказывала, что по соседству с ними жила семья евреев, и их тоже убили. Родителей расстреляли, а четверых детей бросили живыми в колодец. Одной девочке удалось убежать. Прятали ее всем хутором, потом отправили на дальний хутор, и она осталась жива.

Когда наступала Советская Армия, немцы заставляли местное население рыть окопы. Во время отступления фашистских войск и бомбежек жители прятались в лесу.

После освобождения Украины советскими войсками война для местных жителей не закончилась – в лесах оставались банды бандеровцев, которые наводил страх, убивали, бесчинствовали. С хутора Даша с матерью ушли во Львов, потому что на хуторе было страшно жить. А за расстрелянного отца она отомстила бандеровцам, но об этом она не хочет рассказывать.

Дарья Павловна с мужем были строителями, объездили всю страну, очень многое повидали. В 1996 году переехали из Бийска в Беловский. Сейчас баба Даша живет одна, родственников нет. Но она не одинока. У нее всегда бывают люди: часто навещают соседи, друзья, приходит социальный работник. Дарья Павловна – не ветеран Великой Отечественной войны, не труженица тыла, нет у нее никаких льгот… Это очень добрый и хороший человек. А как она любит животных! Я очень рада, что рядом с нами живет такая замечательная женщина. Хочется поздравить ее с великим праздником Победы, она его выстрадала и выстояла, несмотря на все тяготы.

Н. ГРАЧЕВА.

П. Беловский.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.