Она строила Нерюнгри

12 января губернатором края подписано постановление о присвоении звания «Ветеран труда» некоторым жителям края, в том числе тройчанке Вере Егоровне Лосевой. 26 января в управлении соцзащиты ей вручили удостоверение ветерана труда.

Не работает она всего три месяца, хотя пенсионером считается уже десять лет. На заслуженный отдых Вера Егоровна уходила с должности диспетчера в «Коммунальщике».

По образованию она инженер-строитель, в 1979 году закончила обучение на факультете промышленного и гражданского строительства в Индустриальном институте в г. Рудный Казахской ССР. После института уехала жить и работать в якутский город Нерюнгри, правда, тогда он еще не был городом. Нерюнгри первоначально представлял собой поселение из палаток и щитовых общежитий, которое постепенно выросло до современного города с кварталами многоэтажных домов со всем комплексом соцкультбыта.

В 1952 году была создана Нерюнгринская геологоразведочная партия, в устье реки Нерюнгри появились палатки, первое жилье будущего поселка Нерюнгра. В сентябре 1963 года вскрыли угольный пласт «Мощный» на восточном его участке, а к концу 1967 года был поднят первый ковш угля. Начало строительства северной ветки БАМа и формирования Южно-Якутского территориально-производственного комплекса в 1975 году открыло новую страницу в истории Нерюнгри. Так что наша героиня стояла у самых истоков зарождения города. Вера Егоровна работала инженером-строителем в дирекции южно-якутского угольного комплекса, курировала строительство.

-Строили все, — вспоминает ветеран труда, — жилье, промышленные объекты, мосты, дороги, аэропорт и даже подводные объекты.

Кстати, людям приходилось это делать в очень сложных климатических условиях. В зимние месяцы -53-57°С – для Якутии норма, а при -50°С еще вполне возможны ветра. Летом столбик термометра поднимается до +45°С.

По северному льготному пенсионному стажу Вера Егоровна вышла на пенсию десять лет назад, но, переехав в 1999 году на Алтай, в Троицкое, продолжала работать.

-Чтобы ознакомиться с районом, селами, людьми и иметь представление, где живу пошла, работать в Госстрах, — рассказывает пенсионерка. — В Троицкое мы переехали потому, что у мужа здесь родственники, и природа нам очень понравилась. Вслед за нами с Севера еще три семьи приехали и тоже остались здесь жить. После Госстраха работала инженером по технике безопасности в МОКХ, а на пенсию уходила из «Коммунальщика».

На вопрос, не скучно ли на пенсии, Вера Егоровна ответила:

-На пенсии только три месяца, еще не успела заскучать, да и некогда – домашние дела не дают.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.