Отдыхать пока не научился…

Указом губернатора Алтайского края от 21 сентября 2018 года №144 Леониду Александровичу Титову из Горнового присвоено почетное звание «Ветеран труда Алтайского края».

Он родился в многодетной семье – пятым из семерых пацанов. Отец, фронтовик, пулеметчик, дошел до самой Германии, но о войне рассказывать не любил. И только когда один из сыновей вернулся из армии (а служил он в Германии) и отец стал его расспрашивать, наконец выяснилось, что он сам воевал там, где проходил службу сын.

Братья женились в порядке старшинства. Когда дошла очередь до Леонида, дело застопорилось, не было у него невесты. А тут шестой брат надумал жениться, и мать ему сказала: «У Лени спрашивай, разрешит ли вперед себя».

-А я брату так сказал: «Надумал жениться, так женись, мне не к спеху». Так и получилось, что ему сыграли свадьбу и потом только – мне, — рассказывает Леонид Александрович. Невесту он, кстати, сосватал в Целинном районе.

Из семерых братьев пятеро остались жить и работать в Горновом. Уже с шестого класса Леонид помогал отцу пасти колхозный скот, а потом и самостоятельно стал управляться со скотиной. Еще учась в школе, он заработал первый свой знак «Победитель соцсоревнования», а всего у него их три.

-Вручать награду приехали к нам домой. Как и положено, делегация от колхоза, артисты с баяном. А мне так было неудобно, что взрослые люди приехали к мальчишке, – вспоминает ветеран труда. – После восьмого класса окончил СПТУ-26 в райцентре и вернулся в село. Пошел механизатором в колхоз и так до самой пенсии проработал на технике.

Каждый год Леонид Александрович получал поощрения от колхоза, а потом – благодарности от руководителей крестьянских хозяйств.

-Раньше грамотам и наградам не придавали такого значения, как сейчас. Детям, внукам разрешали ими играть. У меня практически все награды затерялись, осталась одна, и то в удостоверении имя было написано не Леонид, а Алексей. Меня все в селе звали «Леша», я и не обращал внимания. Так и в грамотах писали – «Алексей Александрович», а тут пришлось через суд доказывать, что я Леонид. Раньше ведь не думали, что награды прошлых лет пригодятся. Да и в трудовой книжке – где напишут о награде, а где и нет. У меня там есть записи о премиях да сапогах с часами, которыми меня поощряли на районных праздниках.

У Леонида Александровича и его супруги, Любови Алексеевны, два взрослых сына. Юрий живет в Горновом, работает механизатором, а Сергей уехал в Барнаул. Внучке Алене 12 лет, внуку Андрею четыре года. У супругов Титовых есть небольшое хозяйство. Но Леонид Александрович, привыкший к сельскому труду, сетует, что в связи с дороговизной кормов люди перестают держать скот.

Он очень любит свое Горновое, и переезжать никуда не хочет, как бы трудно ни жилось в деревне. На заслуженном отдыхе всего несколько месяцев, и даже еще не понял, что это такое, когда не надо торопиться на работу.

-Для каких-то увлечений у меня никогда не было времени, – говорит ветеран труда. – Летом от зари до позднего вечера в поле, зимой в колхозе тоже работы хватало: возил молоко в райцентр на тракторе, на складах зерно сушил… Не так давно внучка меня позвала на рыбалку. Накопали червей, пришли на речку, там сосед сидит с удочкой. Мы рядом устроились. Он тягает и тягает рыбу, а у нас ничего не клюет. Внучка уже домой сбегала, пообедала, снова пришла, а у меня ни одной рыбки. Так и ушли ни с чем, видно, не рыбак я… Когда работал, мне путевки давали в санаторий, был в пансионатах в Зудилове и Барнауле. Но до конца срока там не смог пробыть, скучно без дела, отдыхать-то не знаю как…

Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.