Письмо ветерану

Сколько лет уже прошло, как закончилась Великая Отечественная война, но мы с великой благодарностью и уважением вспоминаем тех, кто подарил нам мир и жизнь на нашей земле, кто освободил нашу Родину и весь мир от фашизма.
К сожалению, мало осталось ветеранов Великой Отечественной войны. Многие из вас тяжело болеют, потому что дают знать о себе старые раны. Многие уже покинули эту землю, оставляя нам право помнить о них. И память жива в наших сердцах. Поэтому сегодня мы, живущие на земле девчонки и мальчишки, хотим успеть подарить частички своих сердец вам, тем, кто еще может рассказать нам о войне. Уважаемый ветеран Великой Отечественной войны, мне хотелось бы побольше узнать о том, как для вас началась Великая Отечественная война. В каких войсках вы воевали и где закончили войну? И как сложилась ваша послевоенная жизнь?
Спасибо вам за то, что вы живете вместе с нами, радуете нас своим присутствием!
Я хочу немного рассказать о себе. Я Светлана Васильева, учусь в 6 «в» классе. Мой класс очень хороший, очень добрый. Наши мальчики занимаются спортом, очень внимательные и веселые. Мои лучшие подружки – все девочки из класса, очень общительные, талантливые и добрые. Мы рисуем, поем, играем на музыкальных инструментах, занимаемся в студии английского языка, ходим в театральную студию. Как вы видите, мы стараемся быть вам достойной сменой, очень уважаем старших и каждый год 1 сентября и 9 Мая приносим к памятнику погибшим в Великой Отечественной войне цветы, а в День пожилых людей проводим акцию «Подарите нам свою улыбку», дарим подарки и поздравления многим людям села.
Я хочу вам пожелать, чтобы вы никогда не болели, были счастливым человеком, чтобы вы никогда не забывали, что у вас есть новые друзья из 6 «в» класса Троицкой средней школы №2.
С глубоким уважением, Света ВАСИЛЬЕВА, 6 класс ТСШ №2.

***

За всю войну вы многое повидали, многое рассказали, может быть, и мне вы согласитесь ответить на некоторые вопросы? Если да, то это просто замечательно!
Мне 12 лет. У меня есть замечательные мама и папа. Маму зовут Ольга Александровна, она работает архитектором в администрации района. Папа, Андрей Владимирович Ринг, работает зубным техником в районной больнице. Мои родители – это мои хорошие друзья. Они всегда подскажут и помогут. А самое главное – всегда поддержат. Вот и сейчас они очень рады, что я пишу вам письмо.
На войне вы, наверное, видели много танков, а я хотел бы стать танкистом. Сейчас я очень люблю играть в компьютерную игру «Мир танков». Из этой игры я узнал о многих моделях танков, производимых во время войны.
Еще я очень люблю рисовать, в школе по рисованию у меня всегда пятерки. Обычно я рисую танки или машины, но иногда – пейзажи и натюрморты, природу и животных. Я не хожу в школу искусств, дома рисовать мне помогает мама, поскольку она в свое время окончила эту школу и очень хорошо рисует.
Я очень люблю животных. У меня есть уличная собака по кличке Умка. Это смышленый и умный пес. Он весь бело-желтого цвета, почти сливается со снегом. Когда он доволен, у него на морде появляется «улыбка».
Мне очень нравится ходить в студию английского языка, я учу там английский уже шесть лет. Хочется верить, что мое увлечение английским сослужит мне в дальнейшем хорошую службу и я выберу себе профессию по душе.
Мне интересно узнать, как ваше здоровье, как вы жили после войны. Есть ли у вас внуки и правнуки? Может быть, они моего возраста, тогда они могли бы вам помочь написать письмо. Очень надеюсь получить от вас ответ! Это было бы целым событием не только для меня, но и для всего нашего класса. До свидания.
С уважением, Вова РИНГ, 6 класс, ТСШ №2.

Дорогой ветеран!
Мы не знакомы, но мне хочется с вами поговорить и подружиться. Как у вас дела? Как здоровье? Можно у вас спросить: из каких автоматов или пистолетов вы стреляли в фашистов? Что вы ели, кто вас перевязывал, где вы спали? Сколько немцев вы взяли в плен? Вам, наверное, очень тяжело вспоминать ту войну?
А в вашем полку были танки? Мне нравится танк Т-34-85, а какой нравится вам? Я очень хотел бы хоть раз в жизни посидеть в настоящем танке.
До свидания! Желаю вам здоровья!
Данила КРУГЛОВ, ученик 5 класса ТСШ №2.

***

Я хочу выразить вам свою благодарность за то, что дышу, живу. Невозможно описать мою благодарность вам за то, что я живу под мирным небом, что я вижу вокруг себя лица близких, улыбки прохожих, этот чудесный мир вокруг. Ведь именно вы, дорогой ветеран, рискуя жизнью, защищали нашу Родину и весь мир от фашизма, именно вы спасли нас. Вы видели, как гибнут ваши товарищи от вражеских пуль и снарядов, но не теряли мужества и боролись до победы. Вы поднимались в бой за родную землю, за отчий дом, за родных и любимых. Вы проявляли невиданное мужество и героизм.
Знайте, что каждый из нас, ныне живущих, будь то ребенок или взрослый, всегда будет помнить, что вы сделали для нас.
Я горжусь тем, что живу в одной с вами стране – нашей великой России.
Я знаю о Великой Отечественной войне из книг и кинофильмов, из уроков истории. Но я уверена, что ни одна книга и ни один фильм не в состоянии передать всего того, что вы пережили в те далекие дни войны ради будущего нашей страны. Спасибо вам, дорогой ветеран!
Я знаю, что мое письмо не вернет вам ваших погибших на войне товарищей, не поможет забыть всех ужасов войны. Но я написала это письмо в надежде на то, что вам станет чуточку легче от того, что мы будем вечно помнить ваш подвиг и вечно благодарить вас за то, что вы сделали.
Я хочу пожелать вам крепкого здоровья, долгих и счастливых лет жизни, мирного неба над головой.
Вика ПОГОДАЕВА, ученица 9 класса ТСШ №2.

Дорогой прадедушка!
К сожалению, мне не суждено произнести эти слова никогда. Моя очень старенькая прабабушка Лена осталась вдовой в двадцать шесть лет, а мой дедушка Володя родился незадолго до того, как его отец ушел на фронт. Ушел навсегда: погиб в сорок первом в боях под Москвой. Может быть, поэтому в нашей семье особенное отношение к ветеранам Великой Отечественной войны: они те самые скромные герои, которые подарили мир нашей стране.
Какое счастье, что вы, пройдя бои и сражения, все-таки вернулись! Вас ждала сложная жизнь: работали в колхозах и на заводах, восстанавливали народное хозяйство, растили детей, поднимали Родину из руин войны. Старые раны болели, память о погибших товарищах не давала спать по ночам. Но вы преодолевали трудности и были настоящей опорой и стране, и семьям своих погибших товарищей.
Сейчас я всего лишь школьница, ученица седьмого класса. Но, мне кажется, в нашем классе нет такого человека, который не понимал бы, как страшен фашизм. Как горько, что одни люди считают возможным убивать других людей! Как жутко, что кто-то способен легко развязать войну и лишить моих сверстников и семьи, и дома, и учебы, и друзей!
Когда мы всей семьей приходим на праздник – День Победы, я с гордостью вижу, как школьники идут рядом со своими дедушками-ветеранами, везут их в колясках. Мне хочется быть на их месте. Но война лишила не только меня, а миллионы других детей этой возможности – сказать 9 Мая, в яркий весенний день: «Здравствуй, дедушка! С праздником!».
Поэтому позвольте сказать слова поздравления вам. Будьте здоровы! Пусть уважение и любовь близких подарят вам счастливое долголетие! Ваш подвиг во имя жизни на Земле всегда в наших сердцах.
Екатерина СУХАНОВА, 7 класс ТСШ №2.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.