Повидал жизнь и Россию

Трудовой стаж жителя райцентра Владимира Александровича Башкатова складывался в основном в воинских частях, где он служил более 27 лет. После окончания восьми классов в Озеро-Петровском он продолжил обучение в Заводской школе, а после десятого класса поступил в Барнаульский мединститут на факультет лечебного дела.

 -Потом год проходил интернатуру при Новосибирском мединституте, – рассказывает Владимир Александрович, —  после чего призвали на два года на службу в Вооруженные Силы. Служил в ВВС в Приморье. Предложили остаться, я и остался. Начмеды хорошие были, про жизнь многое объяснили. Никогда не жалел, что поступил в «мед» и остался служить в армии, как бы ее ни хаяли. Посмотрел и жизнь, и Россию. Познакомился с интересными людьми, как, например, с командующим армейской авиацией Виталием Егоровичем Павловым, с которого Шолохов писал «Судьбу человека». Много рассказывал, интересный мужик.

 Специализацию по психоневрологии проходил в Московском авиационно-космическом институте, там, где готовили первых космонавтов. Интересно было увидеть все своими глазами: тренажеры, катапульты, системы выживания.

 Служил еще в Саратовской, Оренбургской областях, на Камчатке, службу заканчивал в Воркуте в группе арктической авиации. Больше всего понравилось на Камчатке – своеобразная природа, такой больше нигде не видел, и люди там хорошие. В общей сложности прослужил в армии 27,5 года.

 Врачом в МЧС Владимир Александрович работал уже после армии, в г. Энегельске Саратовской области. Эту работу он охарактеризовал словами: «пожары, ДТП, наводнения, разливы химии».

 -Потом собрались с женой на родину, – говорит майор медицинской службы, – и приехали в Троицкое.

 Здесь  уже семь лет он работает в военном комиссариате.

 Указом губернатора Алтайского края от 20 марта 2014 года Владимиру Александровичу присвоено звание «Ветеран труда».

 Андрей ТИМОХИН.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.