Приказали – и в бой!

В мае 1941 года Василия Петрушина призвали в ряды Красной Армии.  Служить попал на Украину, в город Нежин Черниговской области. Молодым солдатам предстояло освоить «профессию» десантника. Но… мечты о небе и парашютах так и остались мечтами. Не успели даже начать осваивать азы, как грянула война. И вместо учебного аэродрома молодых парней повезли в Киев, укреплять оборону.

-Недалеко от Киева было такое село Мышеловка, вот в окрестностях этой Мышеловки мы и рыли окопы, — вспоминает ветеран. — Но землекопами были недолго. Немец шел! Отправили на передовую. Мы, если честно, еще и оружие в руках толком подержать не успели. Но война есть война, приказали – и в бой! В этом первом бою вблизи города Белая Церковь почти все мои товарищи погибли. А меня первый раз ранило, в руку. И очутился я в госпитале. Там подлечили, дали отпуск домой. После выздоровления я попал на Белорусский фронт и воевал в пехоте вплоть до 14 сентября 1943 года. В этот день наши войска прорывали оборону под Духовшиной Смоленской области. Бой был тяжелый, как, впрочем, и все бои, – легкой войны не бывает. Сплошная мясорубка. Здесь меня ранило во второй раз, в живот. И после этого ранения списали подчистую, отправили в тыл.

Вернувшись домой, Василий Андреевич продолжил борьбу с врагом, но уже на трудовом фронте. Практически вся трудовая биография ветерана связана с работой в Боровлянском леспромхозе. Работал десятником, комендантом участка, лесником, завхозом, мастером. А когда начали строить дороги, назначили дорожным мастером. С этой должности  и ушел на пенсию в 1981 году.

Скоро Василию Андреевичу исполнится 90 лет. За праздничным столом соберется вся большая семья. Но прежде Василий Андреевич должен отпраздновать новоселье и надеется, что состоится оно 9 мая, в День Победы!

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.