Про таких говорят: на них все держится

Как сказал один из писателей 19 века, человек, не ставящий под сомнение достоинство своей профессии, ни о какой другой не помышляет и никакой другой не интересуется.

Александр Ляляевич Тимошкеев из пос. Гордеевский практически всю свою жизнь проработал механизатором и по праву гордится своей трудной профессией.

-Мои родители в свое время были репрессированы и высланы, мать – из европейской части страны, отец – из Калмыкии. Здесь они встретились, и мы, все семеро, две сестры и пятеро братьев, родились в совхозе «Пролетарий». После школы в 1968 году я поступил учиться на механизатора в Троицкое, отучившись, пошел работать в совхоз. В 1972 году меня призвали в армию, служил на Дальнем Востоке в строительных войсках, а потом снова вернулся на родную землю и проработал в совхозе до 1994 года, пока он не пришел в упадок. Раньше про наш совхоз добрая молва шла по всей округе. Сажали все, даже под картофель у нас отводилось по триста гектаров. У меня старший брат Валерий тоже был механизатором, мы с ним всю жизнь вместе работали, даже посменно на одном тракторе, еще один брат у меня был животноводом, а другой – шофером. Одно время люди даже говорили, что совхоз держится на Тимошкеевых. Никто из нас от работы не отлынивал, если бы плохо работали, не давали бы нам ни почетных грамот, ни значков, ни подарков.

У механизаторов небольшая передышка в работе наступает только зимой.

-Летом с утра и до темноты он на работе, я его дома-то и не видела, — говорит его супруга, Нина Васильевна, с которой они вместе с 1974 года. — А сейчас третий месяц на пенсии, лето, а он дома, как-то даже еще не могу привыкнуть.

Нина Васильевна сейчас тоже на пенсии, а всю свою трудовую жизнь отдала торговле и также имеет, как теперь и ее супруг, почетное звание «Ветеран труда». Она тоже уроженка здешних мест.

-Как Александр пришел с армии, так мы и поженились, – говорит она.

-Когда совхоз стал разваливаться, я перешел на работу на птицефабрику, потом на комбикормовый завод, и везде работал на тракторе, — продолжает вспоминать свой трудовой путь ветеран труда. — А потом ушел в охрану, сначала на завод, а потом в «Агросистему», откуда и ушел на пенсию. Сейчас занимаюсь небольшим ремонтом в доме, на очереди предбанник. Домашних дел ведь тоже всегда много, а у нас еще хозяйство – куры, свиньи, бычки, хотя живность в сарае у нас была всю жизнь, мы же в селе живем, без нее никуда. А в свободное время пристрастился разгадывать сканворды.

У супругов Тимошкеевых две дочери и сейчас подрастает внучка, в которой дедушка и бабушка души не чают.

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.