Пустые тарелки – благодарность для повара

Шеф-повар – почетная и престижная профессия. Еще бы, ведь именно шеф-повар – «дирижер оркестра», который называется школьная столовая. И если в столовой учеников и учителей вкусно накормили, значит, настроение у них будет хорошим, что поможет дальнейшей учебе, а благодарить за это в первую очередь надо шеф-повара и весь коллектив столовой.

Постановлением администрации Алтайского края от 19.10.2012 г. шеф-повару столовой ТСШ №1 Л.Н. Варовой присвоено почетное звание «Ветеран труда Алтайского края». О том, что под ее руководством коллектив столовой всегда готовит вкусные и полезные блюда, думаю, говорить не приходится, несколько поколений учеников их пробовали ежедневно.

-Родом я из Целинного района, — говорит Людмила Николаевна. – Потом мы с мужем некоторое время жили в Калининграде, а в 1982 году приехали сюда. В свое время я закончила Барнаульский кооперативный техникум, поэтому всю жизнь работала в сфере общепита. А с 1993 года постоянное место работы – школьная столовая. Под моим началом трудятся два повара и два кухонных рабочих. Работаем шесть дней в неделю. В мои обязанности входит составление меню на каждый день, я также делаю заявки на продукты, принимаю их, пишу отчеты и т.д.

Каждый день нам нужно накормить примерно 320 человек. Самое важное в нашем деле и лучшая для нас похвала от детей, если тарелки остаются пустые. Ведь многие очень привередливы в еде, а если съели, значит, понравилось. Стараемся разнообразить наше меню, насколько это возможно, исходя из стоимости обедов. Коллектив у нас стабильный и дружный, в случае необходимости можем подменить друг друга.

У Людмилы Николаевны сейчас растут две внучки, которых она при первой же возможности старается накормить чем-нибудь вкусненьким, приготовленным своими руками. Еще бы, ведь за 35 лет работы поваром она узнала великое множество кулинарных тайн!

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.