«Работала, работаю и буду работать!..»

Повар центральной районной больницы Раиса Павловна Бычкова родилась в многодетной семье. Мама рано научила своих шестерых дочерей всем премудростям ведения домашнего хозяйства и, конечно, самой главной из них – кулинарному искусству. Сварить борщ, испечь пироги и блины для Раи и ее сестер не составляло труда, но лишь она одна решила получить такую профессию. Когда девочки подросли, семья Бычковых переехала из Хабарского района в село Белое Алтайского района, где Рая окончила школу и поехала поступать в Бийское кулинарное училище. После окончания училища она вслед за старшей сестрой переезжает на постоянное место жительства в Троицкое и вскоре выходит замуж за Николая Павловича Бычкова. Вместе они уже 37 лет. Стаж их семейной жизни и стаж ее трудовой деятельности в пищеблоке Троицкой ЦРБ полностью совпадают.

-Сначала я устроилась на работу в Троицкий детский дом, где проработала всего четыре месяца, – вспоминает Раиса Павловна, – а в 1981 году пришла работать в районную больницу. Диетсестрой тогда была Александра Ивановна Захарова, а число пациентов в стационаре доходило до 240 человек (в одном только терапевтическом отделении – около 100). Правда, в смене тогда работало четыре человека. Снабжение продуктами в те времена было лучше: из мяса – не только куры, как сейчас, но и говядина, из рыбы – не только минтай и селедка, но и камбала, и даже красная рыба. Пищеблок раньше находился в здании больницы, а потом нам выделили другое помещение.

И работой своей, и коллективом Раиса Павловна довольна. Это стало понятно в самом начале нашего разговора из ее жизнеутверждающей фразы: «Работала, работаю и буду работать!». Плохо только, что сломалась картофелечистка, и картофель приходится чистить вручную. Эта работа всегда отнимает много времени, хотя число пациентов стационара сегодня не так велико, как раньше. Но радует то, что благодаря государственной поддержке в пищеблоке скоро должны установить новое оборудование: электропечь, мясорубку, холодильник и варочный котел.

После ухода на пенсию А.И. Захаровой медицинской сестрой по диетическому питанию уже много лет работает Светлана Михайловна Шмыгленко. Она с большим уважением отзывается о коллективе пищеблока:

-Почти все повара у нас с многолетним стажем и хорошо знают свое дело. Никогда не было, чтобы кто-то из них не вышел на работу. Недавно вот проводили на заслуженный отдых Анну Васильевну Калягину. Галина Ивановна Трунова тоже работает очень давно. Что касается Раисы Павловны, то с уверенностью могу сказать, что это очень ответственный и исполнительный работник. Смена у поваров начинается в шесть часов утра и продолжается до 16 часов, и она ни разу не опоздала на работу.

Сама Раиса Павловна говорит, что всегда старается прийти пораньше, минут пятнадцать шестого она обычно уже на работе. Хотя жаворонком себя не считает и в выходные любит поспать подольше. Но работа – это святое.

-Работаем мы через два дня, – продолжает рассказ моя собеседница. – В смене обычно два человека – повар и кухонная рабочая, смена которой длится с восьми часов утра до шести часов вечера. Самый молодой повар – Алена Федоровна Шестакова.

А свою напарницу, кухонную рабочую Оксану Геннадьевну Новоселову, она охарактеризовала так:

-Она и повара может заменить. Пришла сюда шестнадцатилетней девчонкой, и вот работаем вместе уже 28 лет.

Можно сказать, что Николаю Павловичу во всех отношениях повезло, потому что готовить его супруга всегда любила и с удовольствием делает это не только на работе, но и дома. Любила раньше принимать гостей и считает, что вкусно поесть – это далеко не последнее дело. Недаром ведь народная мудрость гласит: «Не красна изба углами, а красна пирогами». Сейчас гости в доме Бычковых собираются не так часто, как раньше. Но в Троицком живут сестры Раисы Павловны, с которыми она встречается регулярно. Кстати, старшая сестра, Галина Павловна Пухова, одно время тоже работала поваром, но потом устроилась кассиром на станцию Большая Речка. Только две сестры сейчас далеко, одна живет во Владивостоке, другая – в Волгограде.

Знания, полученные в училище, она применяет на практике с учетом специфики заведения, в котором работает. Для всех пациентов больницы предпочтительнее диетическое питание, не говоря уже про «девятый» стол и детское меню. Котлеты здесь, например, никогда не жарят, а готовят только в духовке или на пару. У каждого повара есть свои индивидуальные рецепты приготовления котлет. У Раисы Павловны он очень прост: для пышности она добавляет к фаршу манную крупу.

С первого взгляда она напомнила мне радушную хозяйку – открытое приветливое лицо, кудрявые волосы, аккуратно заправленные под фирменный колпак, белоснежная поварская униформа с голубой отделкой, надетая поверх красивого платья. Несмотря на то, что мы находились в казенном пищеблоке, от нее веяло каким-то домашним уютом, и трудно было поверить, что она с раннего утра на ногах и, может быть, только сейчас впервые присела, чтобы дать непривычное для нее интервью. Повод есть: Указом губернатора Алтайского края за многолетний и добросовестный труд ей присвоено почетное звание «Ветеран труда Алтайского края».

Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.