Радушный прием ждет покупателей в магазине с солнечным названием

Разнообразием товаров всех категорий в магазинах, как, впрочем, и обилием самих магазинов, сегодня никого не удивишь.Остались в прошлом те времена, когда за булкой хлеба и пакетом молока тройчанам, живущим за рекой, нужно было бежать в центр села. Так же, впрочем, как и за гвоздями, банкой краски, туалетным мылом и прочей мелочью, необходимой в повседневной жизни. Торговая сеть сегодня распространена широко, но все же мы привыкаем к определенным магазинам, которые считаем своими, и их расположение в так называемой шаговой доступности от места проживания покупателей играет не последнюю роль. Именно услугами такого, удобного в плане расположения и широкого выбора ассортимента товаров магазина пользуется большая часть тройчан, проживающих в районе бывшего хлебозавода. «Солнечный» – таково запротоколированное название магазина. «У Нади» – зовут его постоянные покупатели.
Если бы когда-то Наде Гусаровой сказали, что большую часть своей жизни она проведет за магазинным прилавком, не поверила бы. Нет, работы в потребкооперации она не исключала – бухгалтеры везде нужны, а именно эту профессию получила она в тальменском техникуме, но вот мыслей стать продавцом у нее не было. Но вмешался, как это часто бывает, его величество случай…
Вернувшись после учебы домой, пошла Надя с сестрой по магазинам, и завернули они в универмаг. Сестра Нади, девушка не робкого десятка, говорит, мол, сейчас я тебя на работу устрою! И не успела Надя глазом моргнуть, а та уже бежит в бухгалтерию. А еще через несколько минут зовет – заходи, беседовать с тобой будут. Так в один миг стала она работницей универмага. Поначалу ее посадили за кассовый аппарат, а спустя пару месяцев перевели в отдел, где торговали обувью и трикотажем. Так и началась ее трудовая деятельность в качестве продавца…
-Наверное, не было такого отдела, где бы не пришлось трудиться, — вспоминает годы работы в самом «элитном» магазине советских времен Надежда Михайловна Каркавина. — Коллектив у нас в универмаге был большей частью молодой, дружный, да и сегодня, спустя годы, мы по-прежнему в добрых отношениях, любим встретиться, поговорить, вспомнить, как работали. Особенно запомнились ярмарки, которые, наверное, запечатлелись в памяти всех тройчан. Помимо районных ярмарок мы торговали и на краевой, которая ежегодно проводилась в Барнауле в честь ноябрьских праздников. А еще были дружинницами, за порядком на улицах следили.
Когда грянула перестройка, отделы стали объединять, а потом и вовсе сокращать. Кто-то уволился, кто-то начал свой бизнес в торговле, а Надежда Михайловна перешла в хлебозаводской магазин, где отработала семь лет. И, возможно, так и работала бы до полной его ликвидации, но с поступлением дочки в вуз понадобились деньги на дополнительные расходы, и Надежда Михайловна решила рискнуть – открыть свою торговую точку. Поначалу это был маленький киоск, в котором и сегодня обслуживают покупателей. А спустя несколько лет она выкупила дом с магазином по соседству, и вот уже несколько лет тройчане идут за покупками в «Солнечный», к Наде. Продукты питания, «химия», канцтовары, материалы для мелкого ремонта, косметика, домашняя одежда и обувь – все можно найти в ее уютном магазинчике. Но самое главное – это радушный прием и хорошее качество обслуживания.
Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.