Разносторонние знания помогает получить пожилым людям общественный университет

Пенсионный возраст – не конец жизни, а очередной ее этап, адаптироваться к которому и не потерять вкус к происходящему вокруг помогает университет для пожилых людей, созданный на основе соглашения Союза пенсионеров и центральной районной библиотеки. Общественный университет Союза пенсионеров работает с осени 2007 года. А создан он был для того, чтобы помочь пенсионерам, людям с многолетним жизненным и профессиональным опытом, занимавшим в трудовой жизни активную позицию, находить новую сферу его применения в обществе, а также для формирования активности в «серебряном возрасте», с одной стороны, и формирования позитивного отношения к пожилым – с другой. Решая посещать занятия в университете, одни хотят расширить свой кругозор, другие – углубить знания в той или иной сфере интересов, которые можно получить на занятиях четырех факультетов: «Правоведение», «Культура и жизнь», «Здоровый образ жизни», «Садоводство и огородничество».

Занятия проводятся в первую и третью среду в 14.00 в читальном зале центральной библиотеки. Преподавательский состав университета – представители здравоохранения, государственные служащие и представители органов власти. Одним из самых востребованных является факультет «Правоведение», ведь, как говорят люди продвинутые, «у человека столько прав, сколько он их знает». Повышенный интерес к выступлениям ведущих специалистов района вызван у пожилых студентов желанием услышать из «первых уст» о нововведениях не только в пенсионном, но и в ином, краевом и федеральном, законодательстве. Занятия факультета правоведения разнообразны по своей тематике и организованы с учетом возраста и положения слушателей: «Новое в пенсионном законодательстве», «Меры социальной поддержки населения», «Дарить или завещать», «Имущественные права», «Оформление прав на земельный участок», «Права больных и льготы инвалидов», «К прокурору за защитой», «Права на недвижимость» и др. На занятиях факультета «Правоведение» неоднократно выступали и отвечали на вопросы начальник УПРФ И.В. Краснов, прокурор района А.В. Кайзер, председатель районного суда В.В. Ткаченко, мировой судья Т.Н. Долбешко, начальник управления социальной защиты населения О.П. Поснова, нотариус В.А. Лопатко. Руководство и слушатели Университета также выражают благодарность преподавателям – консультантам других факультетов К.Н. Фадину, Н.В. Бородкиной, В.Н. Кантыревой, супругам Дранкиным, Г.А. Полугородникову, А.И. Кондратьеву, В.Ф. Пивтораку, Г.И. Колыхалову, И.И. Вебер, Е.А. Кулаженковой, А.В. Передерею, Н.И. Висоцкой, В.М. Каркавиной, Л.Г. Фельдбуш и работникам центральной библиотеки им. Р.М. Попова.

В конце этого учебного года студенты – слушатели университета для пожилых людей, прослушавшие четырехгодичный курс, получат свидетельства о его окончании.

В. Ефименко, заместитель председателя троицкого отделения Союза пенсионеров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.