«Режиссер» районного музея

13 февраля 2015 года указом губернатора Алтайского края А.Б. Карлина звание «Ветеран труда Алтайского края» было присвоено В.Н. Шмориной, директору Троицкого краеведческого районного музея.
Нашу встречу Валентина Николаевна начала сразу с экскурсии по залам музея, в котором есть экспонаты, заслуживающие внимания. Основной фонд музея составляет 6043 предмета, и 2020 еще хранятся в научно-вспомогательном фонде. Сотрудники музея выставляют свои экспонаты на выставках разного уровня. Так, в прошлом году они приняли участие в 13 выставках – двух краевых, пяти районных и шесть делали в самом музее.
-Наши экспонаты побывали на краевой выставке, посвященной Первой мировой войне, в краевом художественном музее на ярмарке талантов мы показывали глиняные игрушки и тряпичные куклы, – говорит Валентина Николаевна. – В феврале 2014 года нам вручили диплом победителя конкурса на получение денежного поощрения лучшими муниципальными учреждениями культуры, находящимися на территории сельских поселений Алтайского края, и их работниками в номинации «Муниципальные учреждения культуры», направление «Музейное дело». К диплому прилагался сертификат на сто тысяч рублей.
Мы были очень рады такому поощрению. На эти деньги мы приобрели две витрины, выставочное оборудование, телевизор, заменили дверь запасного выхода и постелили линолеум в одном из залов.
При музее открыто два клуба: клуб «Ветеран», который посещают люди от 55 до 85 лет, и клуб «Бастенька», в него ходят ученики начальных классов, где изучают народную культуру и праздники. Музей работает также по нескольким программам: для дошкольников – «Первые шаги в мир музея», для школьников – «Музей школе» и для людей с ограниченными возможностями, в частности, для реабилитационной группы психоневрологического интерната, – «Живая старина». Три года подряд проводится музейная ночь. Создан сайт музея, где рассказывается обо всех мероприятиях. Вместе с Валентиной Николаевной здесь работают Инна Геннадьевна Гросс, хранитель музейных предметов, Галина Васильевна Ковалева, экскурсовод, Татьяна Владимировна Лех, оформитель.
-На свою работу я хожу всегда с большим удовольствием, – отмечает директор. — Руководителем музея я стала с 1998 года. Она для меня была не новая, так как моя мама, Екатерина Макаровна Шнипова, заслуженный работник культуры РСФСР, в свое время внесла большой вклад в развитие музейного дела у нас в районе и также возглавляла музей. Я по образованию культработник, окончила театральное отделение культпросветучилища, работала в РДК режиссером народного театра, постоянно была в разъездах и репетициях. Но и здесь скучать не приходится, мы то готовим выставку, то проводим экскурсии, то ищем материал по запросам. Помогаем школьникам и студентам готовить доклады.
Помимо всего прочего, Валентина Николаевна является еще и депутатом Троицкой сельской администрации.
-Мой участок находится в центре села, – говорит она. — Бывает, что люди обращаются ко мне как к депутату решить какие-то вопросы, и я в меру своих полномочий делаю это.
Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.