С юбилеем, товарищ капитан!

5 декабря свой 90-летний юбилей отметил почетный гражданин Троицкого района, фронтовик, участник Сталинградской битвы Великой Отечественной войны Николай Гаврилович Кочергин. Он родился и до сих пор живет в своей родной Песьянке. Говорит: «Если бы возможно было прожить жизнь сначала, то я бы хотел прожить ее точно так же». На фронт его призвали в январе 1942 года, ему было 17 лет.
-А так получилось, что приписал себе год, – вспоминает ветеран. — У меня были метрики еще царские, когда меня крестили, то выдали их в церкви. Они были изрядно потрепаны, и я их стал переделывать, а год рождения там был виден нечетко, ну, я и прибавил себе годков. Начинал с младшего сержанта в войсках легкой артиллерии, а закончил войну в Вене старшиной, командиром взвода, потом еще учился, стал лейтенантом, а сейчас имею звание капитана.
Сильно переживаю из-за событий на Украине, ведь и я там был во время войны. Когда наши отступали в 1941 году, они на Донбассе взрывали шахты, чтоб немцам не достались, а потом фашисты, когда уже мы их погнали, уничтожали все, что могли.
Николай Гаврилович награжден многими медалями, имеет орден «Знак Почета», орден Отечественной войны второй степени, медаль Жукова.
После войны вернулся в родную Песьянку, стал работать в совхозе. Его общий трудовой стаж – 46 лет, он был и трактористом, и бригадиром полеводства и животноводства. Награжден медалью «За освоение целинных земель».
В свои девяносто Николай Гаврилович еще полон сил и оптимизма, говорит, что и мама у него была из породы долгожителей. Во время нашего разговора он то и дело принимал поздравления по телефону от многочисленных родственников. На двоих с женой Валентиной Петровной, с которой они вместе вот уже 40 лет, у них восемь детей, 13 внуков, восемь правнуков и семь праправнуков.
Поздравили его в этот день и В.М. Шаров, заместитель главы администрации района, и О.П. Поснова, начальник управления социальной защиты населения. По традиции они вручили поздравительное письмо от Президента России В.В. Путина, электронный тонометр от губернатора Алтайского края А.Б. Карлина и телеграмму с поздравлениями от председателя АКЗС И.И. Лоора. Как почетному жителю района от администрации района ему преподнесли плед.
Подарки юбиляру от Петровского сельсовета вручила и глава Н.А. Сапина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.