Семью берегли как самое святое

Мудрец сказал: «Самый большой дар, который можно дать или получить, – это любовь». Михаил Ефимович и Валентина Алексеевна Шаровы из Зеленой Поляны прожили вместе в любви и согласии 50 лет! Сегодня они отмечают золотую свадьбу.

В чем секрет семейного счастья? Об этом мы беседуем с Михаилом Ефимовичем и Валентиной Алексеевной, сидя за столом на кухне. Именно так обычно и решаются все их семейные вопросы.

Валентина Алексеевна между делом хлопочет у плиты. Ей всегда хочется накормить любого, кто приходит в дом Шаровых. Это и неудивительно. Валентина Алексеевна всю жизнь проработала поваром в детском саду. До сих пор она печет свои фирменные пироги на заказ для всего села.

На плите весело закипает чайник, хозяйка выставляет на стол домашние разносолы. В разговоре выясняется, что у Шаровых, можно сказать, было две свадьбы. Одна – когда стали жить вместе, другая – когда зарегистрировались. Хочу выяснить, как и каким образом познакомились будущие супруги. Оказалось, все очень просто.

-Это как в песне поется: «Мы с детства знакомы и дружим давно!» — шутит Михаил Ефимович.

Надо сказать, что он отличается особым чувством юмора. Вроде, говорит всерьез, а сам хитро смотрит на собеседника. Но когда вспоминает свое тяжелое детство, его взгляд становится таким же суровым, как то время. Горя досталось с лихвой, но, может быть, поэтому Михаил Ефимович, переживший голод, холод и нужду, такой закаленный в моральном отношении и очень душевный.

-Когда мы с Валей начали встречаться, ни денег, ни заработка у меня не было. А ведь охота что-то подарить девушке, — вспоминает Михаил Ефимович. – Вот куплю ей в магазине самых дешевых конфет. «Подушечки» назывались. И завернуть-то их тоже не во что. В карман! Угощаешь ее, а они слиплись.

Но для Валентины Алексеевны эти конфеты были самыми вкусными. Потому что подарены были от всего сердца. И никакие другие конфеты, в самой красивой упаковке, которые можно купить сейчас, наверное, никогда не смогут сравниться с теми «подушечками»!

Закончив седьмой класс, Валентина поехала в Барнаул работать на меланжевый завод. Тогда считалось очень престижным трудиться на этом предприятии. Может быть, так и осталась бы жить в городе. Да любовь позвала обратно.

-Они с девчонками там работали, а на выходные на танцы приезжали в Зеленую Поляну, — продолжает Михаил Ефимович. – Потанцуют, а обратно как-то уже не хочется. А я тут еще с другой девушкой познакомился. Вот моя Валя-то и осталась! Так мы с ней еще год на танцы вместе ходили. Потанцевали, потанцевали да и поженились! 15 января я ее к себе перевез, а 16-го – свадьба!

Зарегистрировались молодые супруги Шаровы гораздо позже, когда у них родился сын. Ребенка-то регистрировать надо обязательно, а Валентина и Михаил сами официально неженаты. Это сейчас гражданский брак считается нормой жизни. Тогда было не так.

-Нам перед людьми как-то неудобно было. Попросили секретаря сельсовета остаться вечером. Пришли, сами зарегистрировались и сына Владимира записали, — вспоминает Михаил Ефимович. – Так что по документам свадьба у нас в октябре 60-го года.

В 65-м у Шаровых родилась дочка Галина.

-Такая хорошая, слов нет, — улыбается Михаил Ефимович. – Мы с супругой детей больше и не ждали. Сын есть, дочка – тоже. Но в 73-м году родилась Таня. Самая маленькая в семье, значит, самая любимая!

Сейчас их детей Владимира Михайловича, который работает заместителем главы администрации района, Галину Михайловну, главного врача Беловской больницы, и Татьяну Михайловну, врача-стоматолога, знают в районе многие. Михаил Ефимович всю свою жизнь, начиная с 53-го года, проработал в совхозе «Троицкий». Сначала в мастерской слесарем, а потом – 18 лет молотобойцем в кузне.

Прошу Шаровых открыть секрет семейного счастья.

-Любовь у нас была, хотя так громко не говорилось, — говорит Валентина Алексеевна. – Ее хранили на протяжении всей жизни. Что бы ни случалось в семье, все оставалось скрытым от чужого глаза. Когда любишь – все прощаешь. И семью бережешь, как самое дорогое, самое святое, что у тебя есть…

-Я рос в большой семье – шестеро детей у мамы, — вспоминает Михаил Ефимович. – Отца, Ефима Павловича, в 41-м забрали. Он был репрессирован. Через полгода пришло письмо – умер в Магадане. Старший брат ушел на фронт. Пропал без вести. Остались мы, пятеро братьев и сестер, с мамой. Жили в землянке. Она нас картошкой накормит, спать уложит и плачет. Ведь утром-то мы проснемся и есть попросим. А чем кормить? Хлеба давали 200 граммов на работающего человека. Вот мы и делили его. В школу придешь, там, если кто побогаче, ест хлеб, а я должен отойти, чтобы не выпрашивать.

Зимой землянку заметет, мама вешки навтыкает, чтобы по ним нас найти и откопать. Вот мы сидим и ждем. Слышим – стучит, мама нас откапывает.

Михаилу Ефимовичу тяжело вспоминать пережитое. Махнув рукой, уходит в другую комнату с повлажневшими глазами.

Валентина Алексеевна продолжает:

-Потом уже его отца реабилитировали… Мы-то получше жили. Я у мамы одна была. Она и шофером работала, и комбайнером. Мы в свеклосовхозе «Троицкий» с четвертого класса летом свеклу пололи.

Свеклу выращивали «маточную», то есть семенную. А при ее обработке нужно строго соблюдать технологию – 20 сантиметров между кустиками. Не больше и не меньше! А чтобы пололи внимательно, черенки у тяпок делали короткими.

-«Уткнешься» носом в рядок и идешь, не разгибая спины…

Дом, в котором живут Шаровы, они построили сами. Сначала он был небольшой, но по мере увеличения семьи подстраивались и дополнительные комнаты. Всю жизнь на их подворье было полно скотины. Сейчас, когда супругам уже по 70 лет, живности поменьше – теленок да куры.

-Это чтобы на месте не сидеть, — говорит Михаил Ефимович. – Пенсии нам хватает, но двигаться надо.

Прошу Валентину Алексеевну и Михаила Ефимовича дать мудрый совет тем, кто только начинает строить семью.

-Все проблемы надо выговаривать, — советует Михаил Ефимович. – Вот так, как мы сейчас, сесть на кухне за столом, налить чаю и поговорить.

Казалось бы, простые истины семейных взаимоотношений. Но как их многим не хватает!

Валентина Алексеевна пододвигает поближе клубничное варенье, и от ее внимания становится на душе теплее.

Наталья ТРОФИМОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.