Со студентами не соскучишься!

Всегда быть в гуще студенческой жизни, организовывать мероприятия и повседневный быт молодежи в общежитии – вот основная работа воспитателя. Надежда Анатольевна Воловик уже 19 лет является воспитателем студенческого общежития колледжа.

-О своей работе могу рассказывать часами, — говорит она, — потому что живу этой интересной и многогранной деятельностью. В среднем в общежитие на начало учебного года заселяется около ста студентов. С первокурсниками первые два месяца идет адаптационная работа, чтобы они безболезненно влились в студенческую жизнь, тесно сотрудничаю с преподавателями и родителями студентов. Помимо решения каких-то бытовых и дисциплинарных проблем большое внимание у нас уделяется досуговой внеурочной деятельности. У нас в общежитии есть свой студсовет. Мы постоянно готовим вечера, капустники, в которых наравне со студентами участвуют и работники общежитий. К досуговой деятельности стараюсь привлекать всех без исключения проживающих у нас студентов. Конечно, не всегда это удается с первого раза. Если в школе на этого ученика попросту махнули рукой, лишь бы поскорее выпустить, естественно, его не приглашали участвовать в мероприятиях, а тут я ему говорю: давай, то первая реакция – «не буду». А потом в результате работы, нашего общения в нем открывается такой талант, о котором он даже и не подозревал, и это придает ему уверенность в себе, и взгляды на учебу и жизнь меняются в лучшую сторону.

За годы моей работы нынешний выпуск второй такой, когда все 30 выпускников – активисты, кого ни возьми. Ну, конечно, самая лучшая и непредвзятая оценка работы – это добрые и теплые слова, сказанные от души студентами, с которыми, можно сказать, бок о бок прожил несколько лет.

Но работа и, разумеется, семья – это еще не все. Многие знают Надежду Анатольевну и как участницу народного хора РДК «Русская песня».

-Я с детства любила петь, — вспоминает она. – Сколько себя помню, у меня и мама, и тетка всегда пели. Выступать я любила всегда, боязни сцены, как у многих, никогда не было. За это мне в детстве от родителей перепадало за то, что вместо уроков учила песни. А вообще мои задатки раскрыла Анна Ивановна Галинец, которая в свое время работала учителем пения в ТСШ №2. Потом был академический хор и народный в РДК. Сейчас у нас очень хороший руководитель Н.И. Кунгурцева, у нас очень дружеская и теплая атмосфера в коллективе. И в колледже у нас второй год существует своя вокальная группа из преподавателей, куда вхожу и я. Люблю народные песни, эстрадные, но в основном 60-70-х годов, из современных исполнителей могу послушать Елену Ваенгу и Алексея Гомана. У дочери Елены тоже есть слух, но она не поет, как я, говорит, что в семье достаточно и одного исполнителя.

В этом году Надежде Анатольевне за многолетний добросовестный труд была вручена грамота Министерства образования и науки, а в июне присвоено звание «Ветеран труда Алтайского края».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.