Спасибо за мирное небо!

Статистика подтверждает то, что должно быть: День Победы (День воинской славы России) – самый почитаемый праздник для россиян.

Все дальше уходит от нас 9 мая 1945 года, но мы по-прежнему помним, какой ценой достался нашим отцам и дедам тот день, и каждый год отмечаем этот прекрасный праздник вместе с ветеранами.

В нашем районе проживают 48 участников Великой Отечественной войны, каждого из них в преддверии Дня Победы поздравили представители администрации района и подарили памятные подарки. От губернатора Алтайского края им были вручены открытки и наборы полотенец, а от районной администрации, помимо открытки и традиционной в этот день гвоздики, — памятный сувенир.

К ветеранам – с цветами и подарками

Накануне Дня Победы представители администрации района, управления социальной защиты населения и администраций сельсоветов поздравляли с наступающим праздником участников Великой Отечественной войны, бывших узников концентрационных лагерей и жителей блокадного Ленинграда.

7 мая глава администрации района О.В. Чигирев, глава села В.У. Бердников  и начальник управления социальной защиты населения О.П. Поснова поздравили и вручили подарки Марии Федоровне Носовой, Сергею Андреевичу Беркетову (на снимке), Всеволоду Владимировичу Митинскому, Михаилу Александровичу Кунавичу. Подарки вручались от имени и по поручению губернатора Алтайского края. От администрации района дарили красные гвоздики, памятные сувениры, а от сельской – продуктовый набор.

Николай Дмитриевич Лахов, участник войны из Боровлянки, вот уже не один десяток лет идет по жизни рука об руку со своей верной женой Ефимией Константиновной. «Вместе-то оно веселее», – говорит он. После войны Николай Дмитриевич до самой пенсии работал в Боровлянском лесничестве трактористом.

Егора Михайловича Полькина из Беловского поздравления с 68-й годовщиной Победы застали за обедом. Он был очень рад такому вниманию. Буквально на днях Егор Михайлович вернулся домой из стационара больницы, где поправлял свое здоровье.

Когда представители администрации навестили участника Великой Отечественной войны Василия Александровича Бартенева из Зеленой Поляны, он сказал: «Как хорошо, что не забываете нас и что я смог дожить до очередной годовщины Победы, а ведь на фронте я был ранен, пуля остановилась в полутора миллиметрах от сердца, спасла меня в том числе и телогрейка. Пулю в вате врачи кое-как достали из моей груди, и вот, слава Богу, я до сих пор живу».

***

Немало времени прошло.

С какой поры? С какой войны?..

Здесь все в едином временном пространстве,

Как в звоне чувственной струны –

Души в дороге смутных странствий.

С какой поры? С какой войны?

Не пережиты, не забыты,

Теснятся в обожженных душах сны,

И зябнет кровь в сердцах разбитых.

Запить беду? Забыться в горе?

Но где ты, радость, среди всех потерь,

Отмеченных на мраморе истории,

К которой не захлопнешь дверь?

Менялась жизнь. Менялась власть.

Все больше было лишних, одиноких…

Тех мало, чья мечта сбылась,

Удача выбрала не многих.

Немало времени прошло.

С какой поры? С какой войны?

Здесь все в едином временном пространстве,

Как в звоне чувственной струны –

Души в дороге смутных странствий.

Николай РЕШЕТНИКОВ, с. Песьянка.

Стало больно на душе…

Как-то вечером что-то раздумалась… Вспомнила деда, вспомнила брата. Дед Алексей, Алексей Павлович Беломытцев, воевал в Великую Отечественную, брат Алексей, Алексей Викторович Беломытцев, – в Чечне. И до того на душе стало больно, и до того на душе стало гордо за тех, кто знает цену жизни, кто прошел через ад войны, не потеряв достоинства и чести.

И, наверное, были минуты затишья между боями, когда каждый думал о чем-то своем, когда каждый отчетливо сознавал, что для него этот бой может быть последним. Мне почему-то представилась эта картина, и я написала такие строки.

Вечер… Ветер еле колышет сосны.

Поздно… Поздно… только нам еще не поздно,

Нам еще умирать не пора!

Завтра… Снова бой, и, кто знает, может,

Не увижу тебя никогда.

Слезы… Слез не надо, нельзя.

Надо! Знаем, надо нам бить врага.

Я укрою тебя шинелью.

Я тебя обниму у костра.

Будем… Всегда мы будем!

Если Родина будет жива!

Неизвестность и надежда. Слава Богу, дед вернулся с войны, хотя с осколком в плече. Родил и воспитал четверых сыновей. К сожалению, из-за болезни ушел из жизни, когда ему не было и 70 лет. Брат Алексей вернулся из Чечни. Это было здорово! Встреча, радость, слезы… Вскоре женился, родились два сына и дочка. Только вот растить не пришлось. Из-за тяжелой болезни Алеши не стало, когда ему было 33 года. Его, молодого, красивого и веселого, так не хватает! Кто ж теперь на гармошке сыграет, осиротела и она. Никто на ней не играет и песен, как он, не поет.

Правду говорят: «Жизнь прожить – не поле перейти». Все бывает. А самое страшное – потеря близких людей.

Давайте просто любить и беречь друг друга, пока мы здесь, рядом. Ведь, кто знает, встретимся ли мы в иной жизни?

Главное – мир на земле, хлеб на столе, а родные – рядом!

Ольга Беломытцева, с. Горновое.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.