«У детей тихий час, а мы творим…»

Татьяна Ивановна Гришина, можно сказать, вынянчила не одно поколение загайновцев. Судите сами: с момента открытия Загайновского детского сада и до самого выхода на пенсию, то есть без малого 36 лет, Татьяна Ивановна работала помощником воспитателя. На руках носила малышей, которые в садике пребывали с полуторалетнего возраста, спать укладывала, носы вытирала, на горшки усаживала и кормила. Вроде нехитрая работа у нянечки, но не каждый с ней справится – для этого нужно терпение и любовь к детям.

-Коллектив в детском саду всегда был дружный, коллеги, с которыми начинала работать, пораньше меня ушли, кто на пенсию, а кто и по сокращению. Первой заведующей новым садом была Зоя Викторовна Истрафилова, – вспоминает Татьяна Ивановна. – У нас было две группы, только в старшей – 26 детей, сейчас даже сложно представить, куда мы могли столько раскладушек поставить. А когда уходила на пенсию, уже осталась одна разновозрастная группа, которую посещало 13 ребят. Садик строил, а потом и содержал леспромхоз, мы ни в чем не нуждались. А потом этой организации не стало, и в детском саду стало все беднее и беднее, меньше игрушек, мебели и всего остального…

Родилась и выросла она в этом селе. Мама у нее умерла рано, так что взрослела она без материнской ласки. Потому очень ценит отношения со свекровью, ее любовь и заботу. Родители мужа, Владимира Викторовича, ее приняли, как родную дочь, и такие теплые и доверительные отношения сохранились на долгие годы. Теперь уже Татьяна Ивановна сама бабушка – у нее четыре внука, которыми она очень гордится. Самый старший, 12-летний, с пяти лет занимается бальными танцами и в следующем месяце собирается на конкурс в Москву. Внучка-второклассница второй год занимается спортивной аэробикой и уже показывает неплохие результаты на соревнованиях.

Отдав детскому саду и ребятишкам три с лишним десятка лет, она вышла на заслуженный отдых. Чем заполнено ее свободное время? Зимними вечерами Татьяна Ивановна любит посидеть с книгой, все домашние библиотеки соседей уже перечитала. А летом она разбивает большой цветник у дома, вместе с мужем сделали искусственный прудик во дворе рядом с крыльцом. Владимир Викторович – большой любитель выращивать виноград. На усадьбе Гришиных его несколько сортов. А сама хозяйка из подручного материала делает разные поделки для цветника, на радость внукам в этом году во дворе «поселились» симпатичные лебеди, попугаи и оленята. Многие ее поделки очень понравились детям, и она разрешила взять их с собой в город. Идеи находит в журналах по садоводству или в Интернете.

-В садике ведь все украшения мастерили воспитатели и нянечки, — вспоминает Татьяна Ивановна. – Воспитатель Лидия Дмитриевна Попова очень любила делать что-то своими руками, и я от нее не отставала. Вот мы с ней вместе наберем из дома лоскутков, пластиковых бутылок и сидим, творим, когда у детей тихий час…

Домашние дела теперь для нее главное. Удивительно: когда работала, времени на дом порой было маловато, а вышла на пенсию – то же самое:

-Времени все равно ни на что не хватает, – говорит она. – У нас же как: то ничего, то сразу все. В выходные приезжали сыновья с семьями из города, так мужчины крышу на доме перекрывали, а мы со снохами картошку копали. Теперь до холодов хочется еще дом обшить, и тогда можно зиме радоваться. Очень люблю экспериментировать с зимними заготовками. Понравится рецепт – обязательно попробую сделать. Дети и муж любят мою солонину, а что не понравится, с удовольствием съедят поросята. В хозяйстве у нас свиньи и куры.

Всю жизнь Татьяна Ивановна вела активный образ жизни, много лет была членом избирательной комиссии, около 30 лет занимается художественной самодеятельностью. Сейчас она входит в состав вокальной группы «Рябинушка», который на праздники радует своими песнями не только односельчан, но и жителей близлежащих сел.

Указом губернатора Алтайского края от 20 августа 2018 года №127 Татьяне Ивановне Гришиной, жительнице села Загайново, присвоено звание «Ветеран труда Алтайского края».

Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.