Учиться было некогда, а работать пришлось много

Марии Петровне Рощупкиной, коренной жительнице села Усть-Гавриловка, 25 июня исполнилось 90 лет. Сейчас все свое время она отдает заботам о правнуках, радуется всем их достижениям. У нее четыре дочери, девять внуков и 11 правнуков, старшей – 19 лет, а самой маленькой – 11 месяцев.

-Нас и у мамы сначала было восемь ребятишек, но из-за болезни трое умерли в детском возрасте, — вспоминает она. – А в 1931 году убили нашего папу… Он был председателем колхоза, и не всем его правление было по нраву. А потом и в наш адрес стали поступать угрозы о том, что если мы не уедем из Усть-Гавриловки, то наш дом сожгут.

Пришлось матери с пятерыми детьми переезжать в другое место. Правда, уехали они недалеко, в пяти километрах от Усть-Гавриловки было село Дубрава, колхоз имени 1 Мая. Сначала жили в доме, больше напоминавшем сарай, мать работала день и ночь. Днем пасла скотину, а ночью сторожила колхозное добро. У Марии Петровны три класса образования, потому что некогда было учиться да и не в чем в школу ходить.

-Когда брат ушел служить в армию, — продолжает она, — то попал во Владивосток, обосновался там и маму забрал к себе. Другие мои братья и сестры тоже разъехались, кто куда, и осталась я в Дубраве одна. Когда началась война, мне уж было 17 лет, пошла учиться на комбайнера и тракториста, а к концу войны стала профессиональным механизатором. Помню, работали мы на поле, и тут я увидела своего тогда еще будущего мужа, Илью Демьяновича. Идет в военной форме, такой красивый. До войны мы были с ним немного знакомы, даже переписывались, когда он в госпитале лежал. Мой Илья Демьянович воевал в артиллерийских войсках, дошел до самого Берлина и расписался на стене рейхстага. Я тогда думала: зачем я ему, ведь есть и помоложе девчонки. А он подошел ко мне на поле и говорит: «Ты давай подсобирывайся, в субботу придем тебя сватать». Дело было в марте, и у меня даже не было картошки, чтобы на стол поставить. Но сосватал он меня, и вместе мы прожили 64 года. В 1954 году переехали в Усть-Гавриловку, построили свой дом, всю жизнь работали не покладая рук, растили детей, а вот теперь уже и внуки меня радуют.

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.