В трудовой книжке – только одна запись

Людмила Григорьевна Зырянова 34 года проработала в узле связи электромехаником станционного оборудования.
Родилась она далеко отсюда, в городе Улан-Удэ, столице Бурятии. Там окончила техникум связи (отделение линейно-кабельных сооружений). По направлению приехала на работу в наш район. Ей было 22 года, когда она впервые ступила на троицкую землю.
-Приехали мы с подружкой в апреле, – вспоминает Людмила Григорьевна. – Вышли из вагона на станции Большая Речка и опешили. Первое впечатление было ужасное – глухая деревня, где и в резиновых сапогах можно не везде пройти, а ведь нам здесь нужно было отработать три года. Помню, как ревела в трубку, когда разговаривала с мамой, просила, чтобы забрали меня отсюда. Здание, где сейчас находится почта, было не достроено, мы поднимались на свой третий этаж по лесам, в каждом углу песок, цемент, кирпич, не было ни окон, ни дверей. Вот так я начинала работать. Участвовала в установке новой автоматической телефонной станции (АТС) в 1987 году, и в мое дежурство я же подключила первых пятьдесят абонентов. До того соединение происходило через коммутатор, который остался только для междугородней связи. Мы начинали работать с ламповым оборудованием, это потом уже пришло цифровое, а сейчас поставили такое, которое и вовсе не требует постоянного присутствия механика.
В те годы при обнаружении неисправности электромеханику давалось три минуты на ее устранение. Если не получалось, то следовало оперативно вызвать бригаду связистов. Людмиле Григорьевне приходилось работать и с паяльником, и с отверткой.
-Когда я пришла в коллектив, он был небольшой, — говорит она. – А потом, когда в каждом селе появились операторы, доходил до 120 человек.
Уехать из Троицкого у нее так и не получилось, встретила она здесь будущего мужа, и вместе с Николаем Михайловичем они вместе вот уже 36 лет. Он никуда не захотел переезжать и ее не пустил. У супругов двое детей и двое внуков. Дочь уехала к бабушке, на родину Людмилы Григорьевны, и сейчас живет недалеко от Байкала, сын – в Барнауле. Летом Людмила Григорьевна занята садом и огородом, а зимой предпочитает рукоделие.
Указом губернатора Алтайского края А.Б. Карлина «О присвоении звания «Ветеран труда Алтайского края» от 17 ноября 2014 года №161 Людмиле Григорьевне Зыряновой присвоено это почетное звание.
Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.