В воспоминаньях – детство и война

7 ноября… Для многих этот день по-прежнему является одним из любимых праздников времен Советского Союза, ведь люди помнят и чтят историю своей страны. Немало и тех, для кого этот день был двойным праздником всю долгую жизнь, и в их числе – долгожители нашего района, Зоя Михайловна Кольченко и Михаил Антонович Неустроев, отпраздновавшие 7 ноября свои 90 и 95 юбилейных и таких почетных лет.
О Михаиле Антоновиче мы не раз рассказывали читателям нашей газеты. Участник войны, испытавший весь ужас фашистского плена, свой 95-летний юбилей ветеран встретил в доме дочери Татьяны, в Загайнове, где живет последнее время. Годы дают знать о себе, все чаще и сильнее одолевают ветерана болезни, которым он в меру своих сил старается не поддаваться. И все больше вспоминается босоногое детство, как жили в большом и светлом двухэтажном доме, как прадед, имевший много книг, в том числе и на старославянском языке, учил маленького Мишку грамоте, как пошел в школу, зная наизусть не только азбуку, но и стихи Есенина. Светлые те воспоминания…
Зоя Михайловна родом из Талдинки, отец был сельским учителем, однако рано «оставил» семью.
-Забрали его по линии НКВД, — вспоминает она. – Мамка одна работала, да и я с малых лет в поле…
Во время войны Зоя Михайловна работала в госпитале, сначала в Троицком, а потом в Ярославле, куда уехала вместе с ранеными бойцами. А как закончилась война, вернулась в район, работала на «простых должностях» на сырозаводе, в промкомбинате, растила сына. Она похоронила его несколько месяцев назад. Теперь ее радость – внуки Олег и Константин, которые стараются как можно чаще приезжать из города, навестить бабушку, да правнук с правнучкой. Живет Зоя Михайловна одна, по хозяйству ей помогает соцработник.
В праздничный день ветеранов спешили поздравить родные и друзья, по традиции приехали к старикам и представители власти: В.М. Шаров, зам.главы администрации района, и О.П. Поснова, начальник управления социальной защиты, вручившие в качестве подарков поздравительное письмо от президента и электронный тонометр от губернатора края. Но, конечно же, самый дорогой подарок для ветеранов – знать, что о них помнят, их уважают, навещают…
Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.