Вековой юбилей!

Журналисты районки встречались с Семеном Васильевичем Соловьевым не раз. Два года назад, когда накануне Дня Победы глава района вместе с журналистами навестил и поздравил Семена Васильевича с праздником, тот был еще довольно бодр, но жаловался, что ноги подводят. Время, к сожалению, не добавляет здоровья, и сейчас ветеран может лишь передвигаться по дому, но, впрочем, самостоятельно, и о себе рассказывает. Самому старшему из участников войны, проживающих в районе, сегодня исполнилось сто лет!

Родился наш герой в селе Поповка Омской области.

-Родители мои – крестьяне, — рассказывает  Семен Васильевич. — Была своя пашня, сеяли рожь, пшеницу, ячмень.

Еще до того как Семен пошел в школу, семья переехала в Троицкий район.

-На Алтай приехали потому, что отец говорил: «На Алтае всегда урожай, неурожая не бывает», — вспоминает долгожитель. — Отец научил меня плотничать, сначала вместе с ним по найму рубили дома, когда повзрослел, стал сам работать.

Всю свою жизнь в мирное время он работал по специальности, которой обучил его отец, — плотником либо по сопряженным с ней специальностям.

Особая страница его биографии – военная. В армию Семена Васильевича призвали в январе 1940 года, так что он успел повоевать в советско-финской войне, где по своей воинской специальности сапера он строил доты. Потом грянула Великая Отечественная война, где погибли три его брата, а сам он был ранен и попал в окружение. А потом еще и война с Японией, где он воевал в составе 271-го инженерно-саперного батальона.

Сейчас Семен Васильевич живет в Троицком с семьей одного из двенадцати своих внуков, уже есть столько же правнуков и три праправнучки.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.