Вектор победы

В середине сентября в Павловске проходила первая краевая спартакиада пенсионеров. В ней участвовали члены районных отделений Союза пенсионеров от восьми округов края, в том числе и бийского. В команду бийской зоны вошли трое пенсионеров из нашего района – Б.Б. Турлов, В.И. Крайцер и В.Т. Ефименко, которая ее возглавила. Под руководством Валентины Тимофеевны и благодаря общей слаженности участников команда бийской зоны заняла первое место.

-В целом нам было приятно поучаствовать, — делится впечатлениями капитан команды пенсионеров В.Т. Ефименко. – Вот только погода доставила некоторые неприятности. И в спальных корпусах было прохладно, но нам выдали дополнительные спальные принадлежности, создали все условия, чтобы было комфортно, и поэтому никто из спортсменов не выбыл из состава, например, вследствие простуды. В общем, нам спартакиада оказалась по плечу. Мы выдержали, хотя временами приходилось трудновато.

Программа спартакиады пенсионеров включала в себя шесть испытаний: спортивную ходьбу, дартс, волейбол, баскетбол (точнее, его упрощенный вариант – броски мяча в кольцо), шахматы и эстафету, так называемые «веселые старты». В четырех испытаниях наша команда заняла первые места. Не на высоте пенсионеры оказались только в баскетболе и волейболе.

-Не могу сказать, что мне было сложно в качестве капитана команды, — продолжает Валентина Тимофеевна. – Скорее, это было несколько не привычно, ведь надо было владеть ситуацией, воодушевить команду. Думаю, что мне это удалось при общей поддержке спортсменов. Вообще наша команда оказалась очень дружной, а то, что мы выиграли эстафету, показало, что мы действительно команда. Хотя, конечно, мы трусили. В отличие от других команд, к «веселым стартам» готовились, потому что знали, что потребуется скорость и слаженность. Они и пригодились. То, что мы тренировались, безусловно, оказалось нам на руку, каждый член команды точно знал, что и когда ему делать. И мы вырвали победу у команды Барнаула. Разрыв во времени получился совсем небольшой – полторы секунды. Победой в эстафете мы окончательно заработали первое место. Хотя лучший результат у команды бийского округа был уже к концу второго дня спартакиады.

Валентина Тимофеевна отмечает, что среди членов их команды сложились отношения полного взаимопонимания и взаимовыручки. Спортсмены, как говорит капитан, вычертили вектор для нее, и она пошла по нему, а они за ней. Пенсионеры бийской зоны уверенно шли к победе, что отметила и Н.М. Шубенкова, главный судья соревнований. Она, сохраняя, конечно, объективность, во время эстафеты кричала: «Бийский округ выходит вперед! Даешь Бийск! Молодцы!». И все в таком духе.

-Судили очень справедливо, — считает Валентина Тимофеевна. – Я всю жизнь была освобождена от физкультуры, поэтому во время обучения в институте нас, тех, кто освобожден, обучали судейскому делу. Так что я не понаслышке знаю, как нужно судить. И сама судила спортивные соревнования во время учебы. В целом на спартакиаде не было претензий к судьям, да и к спортсменам других команд. Не было зависти, конфликтов.

В команду входили и мастера спорта, и кандидаты в мастера, хотя, конечно, все равно было нелегко. И в том, что мы выиграли, есть определенная доля везения, удачи. Без этого никак. Я очень волновалась и даже не верила в то, что мы победили.

В общем, впечатления самые хорошие. Помимо соревнований, была и культурная программа. Выступали жители Павловска, казачий хор, дети, барнаульские студии песенного и танцевального искусства.

А на второй день мы разжигали большой пионерский-пенсионерский костер. Там тоже был импровизированный концерт, который устроили участники соревнований. Правда, сначала нам не разрешали этого делать, но потом пригнали пожарную машину, и мы вспомнили пионерско-комсомольские времена.

Хотелось бы, чтобы спартакиада пенсионеров стала традиционной, и проводилась бы в разных районах. Это было бы замечательно. Я увидела, как пенсионеры во время спартакиады становились моложе, энергичнее. Стоит проводить такие соревнования ради здоровья, интереса.

Большое спасибо Пенсионному фонду, соцзащите, администрации района. Особенно за встречу команды.

Когда команда бийского округа возвращалась со спартакиады домой, в Троицком их встречали хлебом-солью, шампанским и шоколадом представители администрации района, Дома культуры, управления пенсионного фонда и члены отделения Союза пенсионеров. Это очень здорово, потому что такой встречи не было больше ни в одном районе. Как призналась В.Т. Ефименко, некоторые спортсмены даже прослезились. Они были тронуты таким теплым к ним отношением.

Начальник УПФР И.В. Краснов благодарит администрацию района за предоставленный транспорт, начальника отдела по спорту В.В. Попова за помощь в формировании команды, комитет по культуре в лице председателя Т.Н. Машкиной и работников РДК Л.С. Колесникову и Л.Г. Ельчину за организацию праздничной встречи спортсменов, а также заместителя главы администрации района В.М. Шарова за курирование вопроса участия в спартакиаде.

Ксения Алексеева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.