Все "удобства" — во дворе…

Елена Павловна Малинина живет в Гордеевском чуть больше восьми лет. Ей 77 лет. В 2006 году муж Елены Павловны, участник Великой Отечественной войны Роман Николаевич Малинин умер, не дожив всего два года до того, как Президент РФ подписал указ об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны. Роман Николаевич воевал под Сталинградом, имеет орден Великой Отечественной Войны II степени.

О том, что вдовы участников войны имеет право на субсидию по действующей федеральной программе, Елена Павловна узнала из телевизионной программы.

-Я сразу обратилась в сельскую администрацию, — рассказывает пенсионерка. — Пришла комиссия, составила акт визуального обследования квартиры, согласно которому жилье признано пригодным для постоянного проживания, но требует ремонта. В 2010 году районная администрация выделила 17800 рублей на ремонт. На эти средства мы с сыном заменили старые деревянные рамы на новые стеклопакеты. Конечно же, этих денег на четыре окна не хватило, добавили свои сбережения. Но необходим ремонт крыши, фундамента. Также нужен санузел в квартире. У нас все «удобства» во дворе, а я передвигаюсь на костылях…

Стоит добавить, что Елена Павловна – инвалид третьей группы, живет с сыном Николаем, инвалидом второй группы. Когда-то семья жила в Казахстане. Затем переехала в Заводское – там можно было купить дом подешевле, да и работа для Николая была. Но в связи с ухудшением здоровья пришлось переехать поближе к железной дороге. Несмотря на тяжелое заболевание кистей рук, Николай отлично справляется с домашним хозяйством – готовит, убирает, выращивает овощи в огороде.

-В огород маму не пускаю, она свое отработала, пусть отдыхает, — улыбается он.

А Елена Павловна добавляет:

-Посмотрите, на окне у Николая уже огурчики плодоносят!

И вздыхает:

-Воду мы в дом провели, стиральная машина есть. Санузел нужен. Надеюсь, что все же получим субсидию на жилье, которая положена по закону…

Наталья Трофимова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.