Всю жизнь за рулем

Николая Дмитриевича Шенцева, что проживает в Усть-Гавриловке, мы застали во дворе его дома за хозяйственными делами. Подворье у него приличное, есть кони, коровы, куры.

-Лошади, скорее, для удовольствия, — отмечает он. — С детства люблю этих животных, и внук у меня любитель покататься верхом. Ну, и в хозяйстве они, конечно же, помощники: что-то привезти, увезти, перетащить. Корма, правда, дорогие. Двадцать тюков сена купил – десять тысяч отдал, каждый месяц 10-15 мешков кормов надо, а это, считай, полторы тысячи.

Тут к нашему разговору присоединилась и Мария Виллибалдовна, с которой они вместе прожили сорок лет. Ее родителей в 1941 году репрессировали и сослали с Поволжья сюда.

Она говорит:

-Из-за детей да внуков только и держим хозяйство. Нам двоим много ли надо? А им-то хочется помочь.

У супругов Шенцевых две дочери, три внука и внучка. Вот недавно одному из внуков приобрели мотоцикл.

Николай Дмитриевич всю жизнь прожил в своей родной деревне. Как в 1976 году отучился на шофера, так до самой пенсии не выпускал баранку из рук.

-Третий раз в своей жизни буду получать пенсию, – отмечает ветеран труда. — Работал я и трактористом, и шофером. Общий мой трудовой стаж составляет 43 года. Что на пенсии, пока и не понял, домашние летние дела не дают покоя.

Посетовал Николай Дмитриевич на то, что село вымирает, детей мало и что местные жители боятся, как бы школу не закрыли. А мечтает он о том, чтобы в их селе был газ. Рядом с селом тянут газопровод на Китай, и было бы хорошо, если бы и деревню газифицировали.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.