Жилье ветеранам

Федеральная программа «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» начала действовать, когда Президент РФ 7 мая 2008 года подписал соответствующий указ. В нашем районе с начала реализации программы и по данным на 20 марта этого года воспользовались субсидиями и приобрели жилье 157 человек, 11 ветеранов стоят на очереди. Напомним, что субсидия составляет 1063,8 тыс. рублей.

В разговорах с ветеранами, которые в последнее время получали субсидии, и их родственниками, они упоминали о том, что сейчас цены на жилье довольно высокие, по крайней мере, в райцентре, и на выделенные деньги квартиру со всеми удобствами уже вряд ли купишь, приходится привлекать дополнительные средства.

Среди тех, кто приобрел жилье по этой программе, – участник Великой Отечественной войны Н.Г. Перевозчиков. По состоянию здоровья он не смог с нами разговаривать, поэтому о нем, а также о том, как приобреталось жилье, нам рассказала его дочь, Любовь Николаевна:

-Родился мой отец, Николай Григорьевич, в 1925 году в городе Глазове Удмуртской ССР. В семье было пятеро детей, и все мальчишки, он четвертый. Во время войны четверо старших ушли на фронт, один погиб в бою. Отец был командиром отряда связи артиллерийской части на Украинском фронте. Воевал с февраля 1943 года по май 1945-го. Есть ранение, но о нем почему-то не записано в военном билете. Имеет награды, но я, к сожалению, не знаю, какие, про войну он рассказывал в основном внукам, а у меня все не хватало времени его послушать.

После войны он приехал в Рубцовск, где и познакомился с мамой. Она в то время, да и потом до самой пенсии, работала на тракторном заводе. Во время войны завод делал танки, а в мирное время – тракторы. Папа тоже устроился на завод слесарем. За новаторские идеи и перевыполнение плана не раз удостаивался премий, почетных грамот, его фотография висела на Доске почета предприятия. В 1990 году он пошел на заслуженный отдых, и вскоре случилось несчастье – папа ослеп. Если бы он не пренебрегал предписаниями врачей и согласился на операцию, может быть, хоть немного видел сейчас. Я в то время жила с семьей в Троицком и позвала родителей к себе. Мы купили им здесь домик. Через некоторое время умерла мама, и отца я забрала к себе. А в прошлом году ему как ветерану дали субсидию на приобретение жилья. На семейном совете мы решили, что нужна благоустроенная квартира. Я вместе с детьми ходила и смотрела дома и квартиры, выставленные на продажу. Смотрели квартиры в Микрорайоне, но они нам не понравились, потом хотели приобрести дом, но там не все в порядке оказалось с документами. Эту квартиру сначала ходили смотреть дети и сказали, что она больше всего им понравилась. За нее продавцы просили 1 миллион 300 тысяч рублей, понятно, что субсидии, а в прошлом году она составляла 973,8 тыс. рублей, не хватало, тогда нам пришлось продать машину и добавить свои сбережения. И вот уже около года мы с отцом живем здесь, главное – ему нравится. Здесь тепло – свое газовое отопление, ему очень нравится купаться в ванной, она низкая, и папе удобно в нее забираться. А так как мы живем рядом с центром, я могу быстро дойти до магазина, купить все необходимое и не оставлять его надолго одного. Это тоже немаловажно, учитывая его возраст и состояние здоровья.

У Николая Григорьевича двое детей, пятеро внуков и четверо правнуков. Те, кто живет в Троицком, постоянно его навещают, а он узнает родных по голосу и всегда интересуется их делами.

Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.