Знакомство разных поколений

Как известно, в октябре проводится месячник пожилого человека, и традиционно организации и учреждения уделяют внимание ветеранам, проводя различные мероприятия или как минимум чаепития, где пожилые люди могут пообщаться друг с другом и с молодыми.

В этом году в нашу больницу пришли работать восемь выпускников вузов. Администрация больницы пригласила ветеранов здравоохранения для чествования, а заодно и для знакомства с молодыми докторами.

По словам главврача ЦРБ К.Н. Фадина, даже старожилы здравоохранения не припомнят, когда так много молодых специалистов в один год пришло на работу в больницу. Только один раз было подобное, за год пришли на работу в ЦРБ шесть специалистов.

Константин Николаевич поблагодарил ветеранов здравоохранения за их труд и былые заслуги:

-Впервые в этом году Троицкая ЦРБ награждена грамотой губернатора. Вручили нам ее к 75-летию Алтайского края. Эта грамота – оценка не только тех, кто сейчас работает в ЦРБ, но и тех, кто закладывал ее основы. Вы начинали, а мы продолжаем.

На сцену актового зала приглашали молодого специалиста, заведующего отделением, где он работает, и ветерана этого отделения. Старшие давали напутственные слова молодежи и обещали, что не откажут в помощи советом и делом, если потребуется.

Ветеран здравоохранения района, бывший лор-врач Т.П. Вдовенко рассказала, как работали в то время, когда она только начинала свою профессиональную деятельность в нашей больнице:

-Тогда в районе проживало более 50 тысяч населения и было всего десять врачей на всю больницу. В поликлинике было не протолкнуться, нельзя было из кабинета выйти, так как все равно не пройдешь. Потом нас перевели в новое здание, в котором вы сейчас работаете, мы рады были тому, что здесь тепло, светло, вода и холодная, и горячая. Больница наша всегда «гремела», была базовой, вплоть до защиты диссертации.

Я в свое время не собиралась здесь задерживаться, но встретила в своей жизни сибиряка и осталась здесь, чего и вам желаю.

Врач-невролог В.Н. Кантырева говорила о любви к профессии и пожелала молодым специалистам любить пациентов. От ветеранов стоматологии выступила З.Ф. Зинова, которая пожелала молодым специалистам постоянно повышать свой профессиональный уровень.

-Желаю вам никогда не чувствовать себя хорошим врачом, потому что, когда появляется такое чувство, человек перестает совершенствоваться, чего в нашей профессии делать нельзя, – говорила заведующая терапевтическим отделением ЦРБ Н.А. Поспелова.

-Педиатрия – на особом положении, и для себя я выбрала именно эту специальность, сегодня радуюсь, что есть молодые специалисты, которые для себя приняли такое же решение, – поделилась заведующая детской поликлиникой З.Н. Фадеева.

-Работы хватает, а помочь – всегда поможем, – заверила главный педиатр района Т.Г. Овсянникова и пожелала коллегам пациентов, не подверженных вредным привычкам.

По словам заместителя главврача И.И. Королевой, именно подросткового врача в районе не было давно, эту должность совмещали другие доктора, и выразила надежду, что здоровье молодежи будет сохраняться.

Зав. поликлиникой В.А. Лошкарев обещал новым коллегам от коллектива помощь в работе и просил сохранять благородные традиции профессии.

Всем молодым специалистам, вручили небольшие подарки и личные печати.

-Приятно быть в гостях, тем более на таком мероприятии, — говорил зам. главы администрации района В.М. Шаров. — Приятно, что в ряды врачей влилась гвардия молодых. Хочется, чтобы подобное происходило и в других организациях и учреждениях. Удачного вам начала и хорошей работы!

По поводу того, что нужно сделать, чтобы специалисты остались работать в нашей больнице, Владимир Михайлович пошутил:

-Надо удачно выдать замуж или жениться, и тогда не надо никаких других условий.

Однако шутки шутками, а молодым специалистам в селе помощь государство оказывает. Кстати, двое из молодых врачей в этот день не смогли присутствовать на мероприятии как раз по той причине, что решали в Барнауле вопрос о получении ими по миллиону рублей по программе «Губернский доктор», и надо сказать, что они не первые в нашем районе.

В честь 75-летия Алтайского края В.М. Шаров вручил почетные грамоты администрации района медицинской сестре поликлиники Любови Егоровне Вигерич, участковой медсестре детской поликлиники Лидии Генриховне Артемьевой. Грамотами администрации района награждены бухгалтер расчетной группы Светлана Александровна Василенко, заведующая Красноярским ФАПом Елена Александровна Антропова и заведующая терапевтическим отделением Троицкой ЦРБ Наталья Александровна Поспелова.

Напомним, кто в этом году пополнил ряды врачей больницы: анестезиолог-реаниматолог С.П. Тулиголовец, оториноляринголог А.С. Черкаева, невролог С.В. Садулин, стоматологи Т.Б. Борисова и С.А. Андреева, кардиолог А.В. Коровина, подростковый врач М.С. Минакова, хирург Ю.В. Жилинская.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.