25 декабря с рабочим визитом в селе Троицком побывала министр культуры Алтайского края Елена Безрукова

Она посетила учреждения культуры райцентра – библиотеки, МДК, школу искусств, музей, познакомилась с их работой, оценила качество проведенного ремонта и состояние материальной базы в целом, пообщалась с и.о. главы района В.В. Журавлевым, начальником отдела по культуре Т.А. Коротких, руководителями и специалистами учреждений культуры.

Мы уже сообщали, что в прошлом году проводился ремонт в районной библиотеке, межпоселенческом Доме культуры. А в детской библиотеке даже не ремонт – модернизация! Благодаря вложенным государственным средствам учреждения изменились до неузнаваемости.

-Елена Евгеньевна специально приехала посмотреть результат модернизации детской библиотеки, — говорит Татьяна Александровна Коротких. – Напомню, из краевого бюджета было выделено 2,5 миллиона рублей на мебель и всевозможное компьютерное оборудование, включая мультимедиа. Теперь необходимо заниматься эстетическим оформлением зала, будем работать над этим вплоть до торжественного открытия библиотеки.

Министру рассказали, что количество читателей в детской библиотеке в последнее время увеличилось, и показали слайды – как было до ремонта и как стало. Елена Евгеньевна констатировала, что сельская библиотека превратилась в современный детский центр, где дети могут и поиграть, и почитать, и воспользоваться Интернетом.

Торжественное открытие детской библиотеки должно состояться в феврале.

-Мы постараемся устроить настоящий праздник для наших гостей, — говорит заведующая Мария Куцуба. – Почти все 1400 новых книг, которые мы получили недавно, уже заняли свое место на стеллажах. О модернизации библиотеки и нашей работе мы рассказали министру. Таких высоких гостей у нас никогда не было, и впечатления от встречи с Еленой Евгеньевной остались самые положительные. Она очень доброжелательный, открытый, улыбчивый человек, живо интересовалась тем, как изменилось наше пространство и почему здесь так нравится детям.

Следует отметить, что в прошлом году и детская школа искусств получила более четырех миллионов рублей на обновление технической базы. Средства из федерального бюджета, выделенные по нацпроекту «Культура», были израсходованы на приобретение музыкальных инструментов, оборудование концертного зала, ноутбуков и графических планшетов для отделения ИЗО, учебников и учебных пособий.

Елена Безрукова побывала на уроке компьютерной графики, учащиеся-музыканты сыграли для нее на новых музыкальных инструментах, министр пообщалась со специалистами, преподавателями ДШИ и ребятами.

Экскурсию для краевых гостей по школе провела директор Светлана Шлыкова.

-Мы рассказали не только о наших достижениях, но и о проблемах, прежде всего – о состоянии здания, требующего капитального ремонта, — сказала Светлана Ивановна. – Это самая большая мечта – чтобы здание нашей школы было капитально отремонтировано. Елена Евгеньевна считает, что для этого нужно войти в краевую адресную инвестиционную программу, о чем мы, конечно, говорили.

-Наша школа искусств входит в десятку лучших в крае, — продолжает Т.А. Коротких. – Это очень приятно, и, конечно, учреждение, работающее столь плодотворно, поддерживают администрация района, комитет по социальной политике. Ремонт здания и коммуникационных систем необходим, а это возможно путем участия в краевой инвестиционной программе. Мы в этом убедились во время общения с министром.

В ТМДК Елене Безруковой и сопровождавшим ее представителям ведомства рассказали, что учреждение – это базовая площадка культуры района, где работают творческие коллективы, клубные формирования, как взрослые, так и детские.

-Сегодня это функциональное, современное и красивое помещение, — отметила директор ТМКЦ Ольга Фокина. – Потребность в ремонтах, обновлении материально-технической базы и расширении возможностей для улучшения качества проводимой работы – актуальная проблема для большинства учреждений культуры. Важно, что партийный проект партии «Единая Россия» «Культура малой Родины» и государственная программа «Культура Алтайского края» дают учреждениям культуры не только шанс на возрождение, но и толчок к развитию. Мы очень рады переменам, обновлению материальной базы, и это – мощный стимул работать еще лучше на благо читателей, посетителей, зрителей, участников клубных формирований.

Увлеченные, заинтересованные и гостеприимные работники межпоселенческой модельной библиотеки имени Р.М. Попова (в прошлом году здесь также был проведен ремонт на средства краевого бюджета) и районного краеведческого музея познакомили гостей с деятельностью учреждений, поделились планами. Встречи получилась эмоционально насыщенными и продуктивными.

-Участие в различных государственных программах и проектах – это возможность улучшить материально-техническую базу учреждений культуры, — уверена Т.А. Коротких. – Поддержка со стороны администрации района, которую мы ощущаем, также много значит, значит, впереди у нас еще много хороших и больших событий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.